Рецензия на книгу Тайное место от littlemermaid

написала рецензию22 октября 2019 13:42

#Кр2_2курс
#БК_2019 (4. Написана после моего рождения)

Расследование убийства рядом с дорогостоящей закрытой частной школой для девочек. Найден труп молодого человека, воспитанника из столь же дорогостоящей частной закрытой школы, но уже для мальчиков, находящейся по соседству.
Сам факт того, что он находился на территории женской школы, уже сам по себе вызвал большой скандал, а уж то, что он был ещё и мёртв, поверг в ужас всех - от воспитанников обоих заведений, до сми и местных органов власти.
В ужас то может и поверг, но не всех, ведь кто-то же его убил.

Именно такое неоднозначное дело попадает в руки главному герою. Попадает опосредованно, дело вести ему, никто, конечно же, не давал. Он вообще из другого отдела, но ухватывается за это громкое дело всеми конечностями, что бы выбраться из трясины собственной работы и повысится по службе и в звании.

Мне книга понравилась. Я в кои-то веки согласна с описанием, действительно напоминает Донну Тартт. Думаю о схожести в скорости повествования и раскрытия сюжета. А возможно, не в последнюю очередь потому, что весь сюжет крутится вокруг интеллектуально развитых подростков, которые не прочь побаловаться запрещёнкой и по-нарушать слегка правила школы. В общем, книга о подростках, но не для подростков.

Сама атмосфера элитарности заведения, закрытости от всего мира. Пренебрежительное отношение начальства к ходу расследования, и то и дело вставляние палок в колеса от девочек подростков. Кому, в конце концов, это было нужно? Убить обычно заурядного парня, отличающегося от тысяч себе подобных, только тем, что в кармане было неограниченное количество денег от родителя.

В общем, меня все устроило, и я не прочь почитать данного автора ещё.

@loki 9 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Тайная булочка для Слизерин Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3. Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому ...Читать далее
@ekaterin_a 14 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 17 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 3, глава 5) Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для ...Читать далее