Рецензия на книгу Супружеская чета от lanalana

написала рецензию22 октября 2019 21:03

#АК_2019

Мне кажется, что есть писатели, которых очень трудно читать и понимать без отрыва от их биографии. Франц Кафка — один из них. Полный противоречий, страдающий от непонимания семьи и вместе с тем жаждущий её одобрения, он создавал странные, похожие на сны, произведения. Я не думаю, что сам Кафка вкладывал в них те глубокие философские смыслы, которые сегодня ищут и находят в его творчестве. Это порождения ума, отражающие внутренние конфликты, переживания и страсти писателя. Как и сны они сюрреалистичны. В любом случае изучить досконально человека невозможно и понимание смыслов рассказов Кафки не обходится без доли фантазии. Лично мне это очень нравится.

История рассказывается от лица одного торговца, дела которого идут скверно, и он решается навестить господина Н., по-видимому человека влиятельного. В доме он обнаруживает Н. с женой, больного сына пары и ещё одного агента. А потом кое-что происходит. Мелочь, не более.

Я думаю, что рассказчик — это сам Кафка. Он идёт к отцу, чтобы попросить его о чём-то. Он заикается, пугается собственных слов. Напрасно. Отец его не слышит. Мать также глуха, только в другом смысле. Если отец не хочет слышать, то она просто не может. Остались ещё два персонажа — больной сын и агент. Возможно, это другие сущности автора. Агент — такой, каким его хотят видеть родители, но каким он никак не может стать, как ни старайся. Больной — внутренняя сущность, а торговец лишь проводник между ними.

Ну, а если не копать так глубоко, то можно увидеть ситуацию, при которой торговец посещает семью, в которой он видит семейную ситуацию сходную с ситуацией в семье автора. Больной сын, к которому относятся с пренебрежением. Он лежит в общей комнате, и даже в собственной постели его подвигают. Отец не обращает на него внимания, а мать настолько зациклена на муже, что больше ей никто не нужен.

Такие вот мысли у меня после прочтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:49

Кафка нашёл своего читателя

@shtrey Валерия Штрей 20 октября 2019
Очень сложно писать рецензию, когда ты не знаешь, про что писать. Я честно не знаю, что стоит говорить про этот рассказ: возможно, я его просто ...Читать далее
@julia9999 Юлия 16 декабря 2023
Для #АК_2023 и темы 15. Фэнтезийно-паранормальная как нельзя кстати подходит этот рассказ. Да и вообще все творчество Кафки так и можно кратко описать – паранормальная ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 декабря 2023
#АК_2023 (17. Семейная) Наверное, некоторые писатели пишут свои произведения только потому, что не могут иначе. Они не хотят быть прочитанными, им не нужно быть понятыми. ...Читать далее