Рецензия на книгу Изгой от lanalana

написала рецензию23 октября 2019 15:37

#АК_2019

Далеко-далеко, в тёмном-претёмном замке жил он, изгой. Он никогда не видел людей и белого света. Но однажды он решится и покинет своё жилище. Прочитала я рассказ и вот теперь сижу и думаю, а что же про него писать? Глубокого смысла в нём нет, а интрига раскрывается очень быстро.

Главное всё-таки атмосфера. Жутковатая, тёмная. Не так, чтобы слишком пугающая, но всё-таки. То, что повествование ведётся от первого лица прибавляет к внешнему страху ещё и внутренний. Навсегда один, отвергнутый обществом, не виноватый в своём одиночестве.

Знаю, что это рассказ, что требовать от него большего глупо, но хотелось бы знать чуть побольше. Что было с изгоем раньше? Кто те люди в замке? Его родные? Понимаю, что можно додумать и ответы в общем-то очевидны, но мне всё равно чего-то не хватило. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу и спрашиваешь в пустоту: И это всё?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:02

Мне тоже у Лавкрафта нравится именно атмосфера - всё остальное просматривается наперёд.
С подробностями у него практически везде беда: хочется знать больше, а он - "нет, это всё мелочи".

@lanalana23 октября 2019 16:14

@oxnaxy, у меня такая мысль появилась, что если прочитать всего Лавкрафта, то его произведения сложатся в определённый пазл, дополняя и объясняя друг друга. Проверять, правда не хочется.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:18

@lanalana, насколько я помню, легенда про книгу "Некрономикон" пошла именно от него. И из его рассказов можно вытащить только какие-то частички тем, что в ней есть. И пришлось людям самим её писать) Думаю, с рассказами так же выйдет и придётся свой мир делать, как раз недавно вышла космическая игра с элементами из книг Лавкрафта, начало положено)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:47

Смысла нет, зато ощущения...

@sobbaka 30 ноября 2018
Лично для меня это самое сильное произведение Лавкрафта. Со мной могут многие не согласиться, да и если бы этот сюжет выбрал не он, а другой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 октября 2019
#АК_2019 Этот рассказ напомнил мне роман Гастона Леру "Призрак оперы". Произведения схожи и в описании мрачной атмосферы, и в описании главных героев, ведь оба они ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 1 октября 2019
Моё первое знакомство с Лавкрафт, можно сказать удачное. Рассказ занимает всего две страницы. Не могу сказать, что он меня напугал, я почувствовал более интересные чувства. ...Читать далее