Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от varenichenko

написала рецензию23 октября 2019 20:23

Тот редкий момент, когда я почувствовала себя бесчувственной сволочью. Нет, то что где-то надо было плакать -я поняла, но вот где именно.. когда над ним издевались? Или когда он спускался по умственной лестнице вниз? Или когда осознал с высоким IQ, каким он был раньше?
Я видела стройные ряды высоких оценок, хвалебных отзывов, но мое восприятие книги сильно отличается от этого.
Знаете, у меня есть любимая фраза « it’s not my cup of tea”. Именно она лучше всего отражает мое впечатление. Сложно оценивать книгу, которая не зашла тебе от слова совсем. В этом произведении сошлось сразу два факта: попытка надавить на жалость людей всеми доступными способами и умственная отсталость героя. Я не люблю ни первое ни второе.
Книга читается достаточно тяжело, особенно в начале. Текст без запятых и с постоянным коверканьем слов очень напрягает и глаза и мозг, некоторые предложения приходилось перечитывать по несколько раз. Я понимаю, почему автор избрал именно такой путь.. становление героя, его эволюция.. все понятно, но читать это нелегко.
Честно? Я не верила в эту историю практически с самого начала. Возможно это и повлияло на то, что концовка предугадывалась с первых страниц, и читала я только ради игры.
Оставив данное личное восприятие темы позади, хочется отметить попытку автора поднять очень глубокую и философскую тему: зависит ли человечность от уровня интеллекта. Является ли умственно отсталый индивид личностью? Живет ли он нормальной жизнью?
Я не могу сказать, что это за новая тема. Да и, на мой взгляд, она слишком сложна и многогранна для такого маленького произведения про мальчика и бедную лабораторную мышь. Вот последнюю мне было жальче всего. Простите.
#П3_2курс
#БК_2019(10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее