Рецензия на книгу Фантазеры от catherinev

написала рецензию16 сентября 2014 23:10

«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.»
И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ними так сидели и «разговаривали» чуть ли не каждый день, иногда с нами даже были моя мама или бабушка (в зависимости от того, кто соглашался мне почитать).
Подумать только, сколько воспоминаний у меня связано с этой книгой, наполненной приключениями советских школьников! Я настолько любила ее в детстве, что была готова слушать эти истории каждый божий день, а впоследствии и читать сама. И вот сейчас, вновь вернувшись к ней и прочитав всю за полчаса (а раньше на это дело уходило куда больше времени), я будто вновь испытала тот самый детский восторг, когда знаешь наизусть весь сюжет и все равно торопишься прочитать до самого любимого места в рассказе, улыбаешься глупой улыбкой и ерзаешь на стуле в ожидании этого момента.
Потрясающие добрые рассказы, по-своему простые, в них нет волшебников, борьбы с силами зла или зомби-апокалипсиса, нет ничего, что так нравится современным детям, но она наполнена особой магией, которая с самого раннего возраста ненавязчиво объясняет юным читателям что такое хорошо и что такое плохо.
Как же мало нужно было в то время для счастья. Наверное, такие вот книги и западают в душу больше всего, которые неустанно перечитываешь, спустя годы, но они все еще могут тебя чему-то научить, заставляют их чувствовать снова и снова. Очень надеюсь, что будущие поколения найдут ее не менее веселой и привлекательной, как и я когда-то.

#конкурсрецензий2

@neveroff 16 марта 2015
Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем ...Читать далее
@lerochka 26 марта 2017
Сидела и думала, на какую же детскую книгу написать мне рецензию? Очень много детских книг, которые заслуживают внимания. И хотелось выбрать самую-самую, но выбор пал ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 25 января 2019
Найти книгу для флешмоба Ф оказалось не так-то просто! Но меня спасли мои любимые детские рассказы Николая Носова. Когда-то я ими зачитывалась, долго любовалась смешными ...Читать далее