Рецензия на книгу Хлеб по водам от littlemermaid

написала рецензию24 октября 2019 22:15

#Кр2_2курс

Прочитала уже вторую книгу Ирвина Шоу, и теперь хочу прочитать вообще все, что он успел написать.

Мой любимый разряд историй - неоднозначные истории, на которые можно смотреть с разных сторон. С одной стороны семья учителя из муниципальной школы, совсем не богатые люди, но интеллигентные и, на первый взгляд, счастливые. Отец семейства добрый и простодушный человек, у которого четкое определение морали и понятия о добре и зле. Аллен воплощение того идеального хорошего и правильного человека, к образу которого многие стремятся.
С другой стороны Хейзен, человек, относящийся к высшему сословию. Выходец из старинной американской семьи с именем, за плечами блестящее образование и карьера. Богатство и роскошь, щедрость и доброжелательность. Из этого и состоит Хейзен, но он фигура уже не столь однозначная. Тайное прошлое, скрытность натуры и тщательное замалчивание своего семейного положения довершают его образ.

В процессе всего повествования мы всегда, как бы, находимся на стороне Аллена или стороне его семьи. Ведь они хорошие и правильные, не жадные до денег люди, со скромным достатком и столь же скромными потребностями. Хейзен одаривает их благами из своего мира, но они очень скромны и всегда прибывают в смущении от такой щедрости.

Но на самом деле все не столь однозначно и понятно, как кажется. И дело даже не в космической финансовой разнице этих людей, и не в подарках. Дело в жизненной позиции Аллена. Так ли все просто в его семье? И так ли хорошо то белое пальто, в котором стоит по жизни Аллен.

Книга интересна и многогранна, как думаю и все у Ирвина Шоу. Извечный и сложный вопрос денег, их количества и моральной стороны вопроса. Жизненного выбора. И отношения к этому выбору члена твоей семьи, если он не совпадает с твоим.

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее