Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от SKantor

написала рецензию24 октября 2019 23:23

Очень маленькая и наполненная философией повесть.
Джонатан Ливингстон - чайка и он не такой, как все. Нет, он не избранный в том смысле, о котором так часто говорят в приключенчиских историях. Джонатан же не просто не хочет жить, как другие чайки - драться за еду, орать друг на друга и не думать ни о чем. Он хочет познать все тайны полётов и неба. Целые дни проводит Джонатан в тренировках, пока его сородичи устраивают схватки не на жизнь, а на смерть за еду. Стоит ли говорить, что стая не готова принимать такое поведение и в один день изгоняет его. Для кого-то это могло бы стать началом конца, но не для Джонатана.
В этой коротенькой повести есть три части - три этапа в жизни смелой чайки. И в каждом из них есть свои параллели с человеческой жизнью. Каждый человек, который хотел изменить если не мир, так хотя бы расширить знания о нем, сталкивался с непониманием. Ведь проще жить одним днем, не заглядывая вдаль. Но находятся те, кого реальность не устраивает и именно они и становятся двигателями процесса.
Вторая часть показывает уже немного иной взгляд на мир. Талант оказывается не уникальным,и в среде себе подобных развивается куда быстрее. Но это ли конечная цель? Ведь нет предела совершенству.
Третья часть демонстрирует, что быть не таким как все, не значит быть уникальным. Это просто значит, что надо выйти из зоны комфорта и двигаться вперёд.
Но на самом деле, это лишь моё виденье написанного, и я не отрицаю, что кто-то другой увидит здесь нечто совсем иное. Возможно, если я перечитаю её через несколько лет  я увижу совсем другой посыл.
Но в любом случае, эта история о жизни. И о том, что выбор и талант есть у каждого, надо лишь вырваться из стаи, если хочется. Ну или можно просто жить, как живётся, не летая высоко и не делая крутые виражи. И это, на самом деле, тоже вариант. Каждый выбирает для себя.
Что ещё добавить? Мне понравилось. Коротко, но ёмко. Каких-то полчаса чтения, но размышлений хватит на куда большее время.
#П3_2курс

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее