Рецензия на книгу Нюрнберг. Перед судом истории от eco

написала рецензию17 сентября 2014 8:25

Всегда интересно узнать какие-то вещи от очевидца. А уж тем более взглянуть глазами этого очевидца на такое крупное и значимое событие, как Нюрнбергский процесс. Рагинский (автор воспоминаний) присутствовал лично на этом процессе в составе делегации от Советов. Он являлся помощником главного обвинителя от СССР. Свое повествование он начинает с подготовки к судебному процессу. Далее раскрывает интересные факты о попытке срыва процесса, об ожесточенных спорах по многим делам. Интересно так же проследить отношение западных представителей к нашей делегации. Приводятся показания свидетелей, выступления адвокатов и т.д. Рагинский даже подводит итог этому процессу и отмечает важность и масштаб сего события.
Но, позвольте добавить самую малость дегтя. Товарищ Рагинский довольно часто пускает в свой текст идеологическую подоплеку. Конечно, большая часть книг, написанных до 1991 года, включают в себя подобные вещи. Но иногда это довольно сильно режет глаз.
Рагинский, естественно не ставил своей задачей привести все выступления и речи на процессе. Но его мемуары подталкивают к дальнейшим поискам воспоминаний, протоколов, документов, касающихся этого процесса.
В общем, довольно интересная вещь для интересующихся историей.

@readman17 сентября 2014 8:42

Эх, как же сделать так, чтоб волны наших интересов не гасли в каждодневной суете?..