Рецензия на книгу Кукла дядюшки Тулли от Wistfulghost

написала рецензию25 октября 2019 14:57

Не ищите здесь стимпанка, его тут нет!

Со мной снова приключилось “ну, попалась бы мне эта история лет 10-13 назад, вот тогда был бы восторг” — книжка ну уж очень детская. Она и позиционируется-то для подросткового чтения, но все равно, на мой взгляд, мимо. Ее нужно читать лет в 9-14 максимум, читателям постарше уже будет бросаться в глаза вся наивность, наигранность и хаотичность происходящего. Хотя плохой это историю не делает, конечно, но обо всем по порядку.

Первые 50-70 страниц (в электронке) я фыркала и начинала было плеваться, потому что это был прямо-таки сборник “Клише для самых маленьких”:
- Если кучера попросить снять чемодан, то он его обязательно роняет с “угрозой всему содержимому”
- Если появляется комната, вся заставленная часами, то они обязательно начнут оглушающе звонить именно тогда, когда героиня будет внутри комнаты
- Если в какой-то темной комнате есть зеркало — то обязательно позади своего отражения ГГ увидит чьи-то жуткие глаза и испугается
- Если есть кухарка — то, естественно, толстая и сварливая
- Если в поместье есть жители — то они автоматически ненавидят новоприбывшую ГГ с первой же секунды, как ее замечают
- Если родители ГГ, то мертвые, а тетка, у которой ГГ живет — жадная и вредная, а сын тетки — обязательно ленивая толстая штуковина, бесконечно жрущая конфетки
- Если героине говорят “не трогай это” и “не спрашивай это” она первым же делом трогает и спрашивает, а затем пугается и грустит от последствий
- и эти если можно еще продолжить, но не буду)
В общем, да, начиналось все как-то безрадостно xD

А дальше, потихонечку, на первый план вышла сама история о Кэтрин Тулман, которая должна убедиться в том, что дядюшка Тулли съехал с катушек и упечь его в соответствующее заведение, чтоб не разбазаривал наследство племянничка. И стало интересно и даже в какой-то степени увлекательно наблюдать за происходящим с героиней, за ее знакомством и общением с жителями поместья, играми с дядюшкой, странными ночными происшествиями, и, по итогу, за метаморфозами, через которые Кэтрин проходит в процессе принятия сложного решения.

Все это в декорациях Викторианской Англии, с большим количеством деталей и описаний. Довольно симпатичных, если снова не пытаться их обдумывать...и тут достаточно будет привести цитату “...дернула шнурок корсета и позволила ему упасть прямо на грязный пол…”, чтобы показать, что все не очень хорошо. О том, что корсет того времени не снимается “дерганьем за шнурок” и тем более никто в здравом уме не стал бы снимать его в одно движение (сперва слегка распускают шнуровку, затем, через некоторое время, уже снимают корсет, иначе организм скажет вам большое НЕ спасибо), можно узнать потратив 5 минут на ютубчике. И некий медикамент, играющий роль в истории, имеет несколько иное действие, сильно отличное от того, что пыталась изобразить автор. Описания работы механизмов в мастерской дядюшки и прочего тоже какие-то туманные и невнятные.
История очень динамичная, постоянно что-то происходит, но местами это выглядело очень сумбурно и непонятно, так что приходилось перечитывать абзацы, чтоб понять, кто, зачем и куда.

Герои, на самом деле, неплохие. И ГГ, и дядюшка, Дейви с кроликом, и другие жители деревни живые, колоритные. Стоит отметить, что меня даже никто не бесил, а это редкость хД
Единственное замечание касается того, что ну не ведут себя так взрослые люди, как во многих моментах вели себя персонажи. Их реакции и эмоции местами чрезмерно яркие и преувеличенные, что немного отвлекало и рушило атмосферу.

В общем и целом, хотя из отзыва, возможно, так и не кажется, но книга мне понравилась. Она быстро читается, отлично развлекает, в ней нет всякой дряни и откровенной тупости, и если спросить меня, получила ли я удовольствие, то я отвечу, что да, определенно да. И от самой истории, и от того, что тут есть что разобрать xD

Отдельно стоит упомянуть, что это дебютный роман автора и что ему есть куда расти, а это начало уже гораздо лучше, чем работы многих опытных авторов, пишущих подростковую литературу.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2015
Ох, как же долго я добиралась до этой книги! Около года назад она попала в очередь к прочтению, но что-то меня останавливало (думаю, большинство ридлян ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Прочитав описание этой книги, я пищала от восторга, ведь тут собрано воедино всё самое любимое: Англия, да ещё такая мрачная, куклы, возможно даже ужасные, и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Эта книга состоит целиком из деталей, которые мне нравятся. Обычно. Загадочное поместье, сумасшедший или нет дядюшка, викторианская Англия, стимпанк, юная девушка, любовь, загадки. Казалось бы, ...Читать далее