Рецензия на книгу По ту сторону синей границы от Asyaa

написала рецензию25 октября 2019 17:21

#Кр2_2курс (3 список)

Это было жестоко.
И в школе, и в университете была такая ситуация, что программу по истории мы не успевали пройти. В последствии, я очень часто ловила себя на том, что я просто не знаю, что происходило в мире в двадцатом веке. Кроме войн, как все развивалось между ними и после… Знаю только может быть по рассказам родственников.

Но я точно никогда не интересовалась историей Германии. А именно, даже почему случился раскол на ФРГ и ГДР, как это все преодолели обычные люди, склад ума и т.п. И это оказалось также страшно, как и многое, что творится в мире.

Все начинается с рассказа об уже не детях. Как трое ребят Ханна, Андреас и Сакси видели разницу между востоком и западом и искренне недоумевали почему так происходит. Как из-за глупости, причем даже не детской (как же этот момент меня взбесил) детей без каких-то разбирательств отчисляют из учебных заведений как "неугодных партии". Последнее, конечно. Лишь моя грубая интерпретация, но мне кажется, что как никогда точная.

Эта история о мужестве и безрассудстве. О крепкой, безумно крепкой дружбе, какой она только может быть, потому что у меня нет другого объяснения, почему ребята совершали именно те поступки, которые совершали. Как человек, который живет на берегу Балтики, я очень хорошо знаю, насколько она холодная. Даже летом не всегда действительно удается комфортно окунуться. Поэтому все, что я читала про этих детей и то, на что они решились, для меня было очень страшным поступком. Но финал открытый, кажется, каждый додумает сам.

Стиль повествования, что есть настоящее, а есть воспоминания о прошлом я не люблю. Но здесь почему-то впервые оно не смущало. Единственное, были моменты, когда я не могла определиться в прошлом, казалось все таким запутанным.

Катя (@rina_rot)25 октября 2019 18:23

Открытые финалы не люблю. Но звучит интересно.

@loki25 октября 2019 18:33

так, не зря она у меня в хотелках

Asya L (@asyaa)25 октября 2019 19:52

@rina_rot, там просто дальше реально нужно думать самому, как все сложилось у героев.

Asya L (@asyaa)25 октября 2019 19:53

@loki, мне прям очень понравилась, но я прям офигевала. Чисто потому что я не знала, что так было в Германии.
Конечно, не факт, что так и было, надо ещё документально посмотреть, но даже как художественное произведение очень неплохо

@neveroff25 октября 2019 20:01

Раскол Германии и та долбанная Берлинская стена - это такой дикий момент истории... Дети, ушедшие в школы, взрослые, ушедшие на работу уже не могли вернуться домой (если учреждение в другой части города было) и воссоединиться с семьей. Такие случае не повсеместно, но были. И это редкий идиотизм. Будешь жить в замечательном интернате соцлагеря, потому что твои родители живут в квартире на территории загневающего капитализма. Чудеса политики.

Asya L (@asyaa)27 октября 2019 2:55

@neveroff, полный треш, если честно. Но до этой книги я реально не задумывалась, что это было.

@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2019
#книжный_марафон «Мать Криса Геффроя, последнего беглеца, застреленного при попытке преодолеть Стену 5 февраля 1989 года, не считала смерть своего 21-летнего сына напрасной. Карин Геффрой говорила: ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 31 октября 2019
Вслед за предыдущими рецензентами повторю, что мало знала о жизни двух Германий после войны. Да, их было две, да между ними была ужасная стена, которую ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 февраля 2020
Один народ, два государства, разделённые границей с жёсткими условиями пропуска. ФРГ и ГДР. Наверное многие слышали об этом, читали, смотрели. И всё равно, сколько бы ...Читать далее