Рецензия на книгу Бритт Мари изливает душу от linasaks

написала рецензию27 октября 2019 9:29

Идеальный розовый.

Чувствуется ли, что это самое первое произведение Астрид Линдгрен? Да в принципе нет) Так же как ты уверен, что Пеппи - это совсем не второе ее произведение. Поэтому можно сделать один вывод - мастерство!)))

Оказывается, в литературе действительно есть градация книжек для девочек и для мальчиков, я-то думала это только я так книжки порой делю) "Бритт Мари изливает душу" - это как раз книжка для девочек. И она перекликается еще с одной такой книжкой. Если учесть, что Лингрен нравилась Аня Монтгомери, то легко понять, почему ты чувствуешь некие параллели в книгах. О нет, они не полностью похожи, Бритт Мари действительно трогательная девочка от Лингрен, но кое-что, кое-где все же перекликается.

Книжка славная, семейная, тут очень мало общественного. Все завязано на том, что происходит внутри семьи и семья, конечно, идеальная, хоть не без стычек, но они быстро проходят. Ты с удовольствием готов верить в такую семью, но как-то уж все слишком идеально) Идеальная старшая дочь/сестра, которая берет все заботы по дому и такое чувство, что не устает - никогда. И вроде бы есть распределение обязанностей, но полное ощущение, что младшие дети/сестры-братья ей не помогают. Мать почти не участвует в семейных делах и скорее является, просто вывернутой нервами вверх женщиной ни на что не способной. Такая умильно-трогательная деталь, ну немного Люси из сериала "Я люблю Люси". Это очень хорошо, что книжка небольшая, потому что именно этот персонаж начал бы меня сильно доставать. Ужас как не люблю всех этих нервами вверх и совершенно не взрослых людей. Идеальный отец, который похоже всегда залипает с книгой или газетой, но еще успевает оценивать обстановку в семье и быть ректором школы мальчиков. А еще он вовремя может дать дельный совет, как всякий взрослый не напрямую и у него всегда есть время на своих детей. Да где он его берет?! Вот тут ты понимаешь всю сказочность происходящего) Кстати, младшая девочка в семье очень разумная и никогда не пачкается, вот бы знать, как она это делает, а))))

И хоть я и говорю о том, что все завязано на семье, но на самом деле все завязано на чувствах Бритт Мари. На том, что с ней происходит. И это не дружба с подружками, или работа по дому, или какие-то серьезные взаимоотношения с родственниками. В основном все упирается в мальчика. Мы вроде бы читаем о том, что Бритт Мари любит читать, но не застаем ее с книжкой, она говорит, что у нее есть на книжной полке, но не обсуждает прочитанное. Она вроде бы занимается готовкой, но мы не погружаемся в эту ее сторону жизни. Мы больше и точнее знаем о том, что она любит танцевать и сколько раз и с кем она танцевала. Есть интересный момент, конфликт с парнем, даже двумя, но в идеальном маленьком городке мы имеем идеальное решение конфликтов. И, казалось бы, Бритт Мари говорит, что прежде, чем выйти замуж, она хотела бы кем-то стать, но мы не видим никаких движений в эту сторону. Учеба вообще тут на втором плане и это можно было бы понять, ну кто хотел бы писать об учебе своей подружке по переписке, особенно в 15 лет, но удивительно, что нет каких-то паттернов о том, что ей надо знать для поступления на факультет журналистики.

Я не говорю, что книжка плохая, я лишь делаю акценты, что книжка милая, да, но брать ее примером для девочки, пожалуй, не стоит, в ней нет примеров, либо они не жизнеспособны. Книжка эта розовенькая, тут розовое все. Приятно розовое, такое идеальное, как ты себе в мечтах представляешь. Идеальное семейство, идеальный парень, идеальное решение проблем, идеальные взаимоотношения с подружками и семьей. Идеальная переписка, когда не надо обращать внимание на того, с кем ты переписываешься) Здесь даже примеры не идеального, ну вот как служанка "под гнетом" или еврейская семья, спасающая от фашизма - для того чтобы подчеркнуть идеальность вокруг героини. И вот эту "идеальность" нужно понимать. Ну, что на это никак не опереться, но порадовать себя совсем девочкиной книжкой, конечно можно)

Кстати, в книге идеальные иллюстрации)))) Они очень красивые, розовые, приятные глазу, с деталями, которые хочется разглядывать, они идеально подходят книге дополняя радужный книжный мир. Так что надо сказать отдельное спасибо за иллюстрации Нестерова А.С., то что она создало точно передает настроение книги)

@ksu17 26 апреля 2016
Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек. Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 февраля 2019
#сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке) #книжный_марафон Какое все же счастье, что есть подобные книги. Даже если твоя юность не была светла и ...Читать далее