Рецензия на книгу Калле Блюмквист играет от linasaks

написала рецензию27 октября 2019 10:06

Ты силен друзьями.

Хотела только ознакомиться с Калле Блумквистом, но разве можно остановиться, читая Астрид Линдгрен? Нет конечно, поэтому прочитала все про этого суперсыщика))) И пишу рецензию на весь сборник в одном этом произведении, чтобы для тех кто заинтересуется было понятно, что ждать)

Суперсыщик Калле Блумквист - здесь мы знакомимся с нашим суперсыщиком. Узнаем его методы работы, рутинные. Ну и с его альтер-эго как раз тем самым суперсыщиком, который наставляет своего маленького друга, борется со злом и всегда оказывается на вершине успеха. Тут мы узнаем, что в своем представлении мы можем быть одни, а вот в реальности совсем другими. Но главное поддержка друзей, которые и приведут к конечной цели. И пройдоха дядя обязательно будет разоблачен и пойман.

Cуперсыщик Калле Блюмквист рискует жизнью - с каждой книжкой Астрид Линдгрен повышает градус опасности в истории с маленькими героями. С другой стороны, и герои становятся старше и начинают задумываться над тем, что такое реальность и насколько она серьезна. Что можно представлять себе убийство и как это страшно, когда подобное действительно происходит. Что ты можешь не нравится, что опасность может быть одета в самые простые брюки. И опять же если бы не поддержка друзей, если бы не опасность для этих друзей, то ты бы и не понял на что способен. И еще как важно, чтобы у тебя были друзья, даже если ты устраиваешь игрушечную войну Алой и Белой розы, ты можешь опереться на этих людей чтобы они помогли тебе. Казалось бы, маленькое произведение, а уроков там очень много.

Калле Блумквист и Расмус - тут наши герои впервые берут ответственность не только за свои жизни, но и за жизнь маленького мальчика и его взрослого отца-ученного, которых воруют ради "мозгов". Приходится принимать непростые решения, когда, казалось бы, нужно было уже все рассказать полицейскому, вспоминаешь, что ты в ответе за несколько жизней и нужно быть деликатнее. И ты видишь, как еще малы герои, не могут проследить несколько вариантов развития событий, и если они дали слово, то держат его. Самая серьезная книга, когда надо перешагнуть через свой страх, когда надо успевать думать и решать. Когда нет времени себя жалеть. Когда нужно уметь ждать и уметь вовремя говорить. Когда соизмеряешь риски и потери. Здесь у нас уже вырисовывается образ того мужчины, который вырастет из Калле. Это взросление нашего героя, хоть он все еще играет в войну Алых и Белых роз, но с приходом маленького Расмуса становится понятно, как игрушечна эта война, что теперь это уже его пространство и для остальных это вполне может быть последним летом, когда они еще не осознают, что уже выросли, что начинаются другие игры.

Расмус, Понтус и Глупыш - Эта история совсем о других ребятах:

"В этой книге речь идет о Расмусе Перссоне, одиннадцати лет. Стало быть, здесь ни на йоту нет речи ни о Расмусе Оскарссоне, девяти лет, ни о Расмусе Расмуссоне, пяти лет. Если тебе захочется почитать о Расмусе Оскарссоне, возьми книжку «Расмус-бродяга», а захочется узнать о Расмусе Расмуссоне, прочитай, пожалуйста, книжку «Калле Блумквист и Расмус». Между этими тремя Расмусами решительно нет ничего общего, кроме имени, которое у нас — одно из самых распространенных.
Не правда ли?"

Она объединена в общий сборник лишь по принципу детектива.
Другая история, другие мальчишки и славный маленький пес. Но и тут дружба решает многое. Так же как любовь к близким и их к тебе и смекалка. Можно победить любого мошенника и вора, который вздумал тебя обмануть, если за твоей спиной есть стена из людей, которые тебе верят, доверяют и заботятся о тебе. Те что могут услышать, объяснить и способны понять.

Вот за это объединение людей, за то, что в каждой книге Астрид Линдгрен показывает, что ты один в поле воин, только если рядом с тобой плечом к плечу стоит друг, если за тобой те люди, которых ты любишь, когда тебе есть, что защищать, тогда ты силен, и страх отступает. Ты значим благодаря тому, кто рядом с тобой, я люблю ее книги и советую каждому читать. Даже развлекательные историях она наполняет важным смыслом.