Рецензия на книгу Красное и черное от popillon92

написала рецензию27 октября 2019 15:52

Читая произведение, где – то на середине прочтения вспомнила слова из песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».
Кажется, что главный героя романа проверял мир на прочность каждую минуту своей жизни, но к сожалению, или к счастью, мир оказался прочнее. Не мог смериться с классовыми условностями, которые ему навязывало общество. С призрением относился к тем, кто стоял выше него по общественной лестнице.
Самое главное для него – свои убеждения, какими бы причудливыми они не были.
Возможно это и послужило тому, что его жизнь, как яркая звезда зажглась на мгновенье, и через несколько секунд погасла, скатившись с небосвода.
При чтении этого рано или поздно должен возникнут вопрос: «Кого на самом деле любил Жюльен?». Сидя в тюрьме он ностальгировал о том, когда гулял с де Реналь, жалел, что не наслаждался всей душой тем временем, когда она была с ним.
Многим женщинам можно посочувствовать, которых угораздило влюбиться в Жюльена.
Судьба щедрой рукой осыпала сына плотника, ему везло в том, что при любом проступке, люди были готовы жертвовать собой, лишь бы ему помочь.
#БК_2019(12)

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее