Рецензия на книгу Хлеб по водам от ottovi

написала рецензию27 октября 2019 17:23

Всё не могу заставить себя собраться с мыслями и написать рецензию на эту книгу. Многим вроде понравилась она, а я застыла в смятении.

Чтобы не бросаться сразу в разнос, начну, пожалуй, с плюсов. Впечатлила меня лишь концовка, которая чуть-чуть растормошила мои читательские рецепторы и открыла мне всё написанное ранее немного в ином свете. По правде сказать я люблю такие жизненные финалы, когда всё идёт к логичному заключению, но не как по маслу, а с долей непредвиденных деталей :) Если пройтись по героям, мне очень понравился Ромеро, на долю которого выпала масса несправедливостей, и то, как паренёк, совсем ещё подросток, с задатками малолетнего бандюгана, справляется с ними, то как он рассуждает, вызывает во мне уважение.

Главным минусом для меня оказалась неправдоподобная завязка отношений между главными героями, с неё то и началось моё недоверие к книге. Резкое перевоплощение хороших детишек в тех ещё засранцев лишь подлило масла в огонь. Вообще, в книге много моментов, которым я никогда бы не поверила, но перечислять их значит спойлереть, так что давайте обойдёмся без этого.

Семейство Стрэндов - пример для подражания, стоит только познакомиться с ними, и тут же начинаешь завидовать! Возможно ли мужу и жене во всем полагаться друг на друга, и вырастить образцово-показательных детей. Конечно нет! Но могут ли эти самые дети за несколько месяцев превратиться в сущих сволочей? (не знаю, не знаю.) А всё потому что "идеальная" семья знакомится с одним неидеальным адвокатом.. Посыл то я кажется поняла, но постоянно чувствовала в книге какую-то фальш.

Дополнение.
Я могу допустить, что глава семейства живёт иллюзиями, и мы видим мир не таким, каков он есть, но по прочтению некоторые детали, поступки и выводы меня очень смущали. Я не в праве судить эту книгу, но её прочтение не заладилось с первых страниц, и не смотря на все выходки, раскрывающие героев с новых сторон, почти все персонажи казались мне скучными, а происходящее несерьёзным.

#Кр2_2курс
#БК_2019 (книга автора, который уже умер)

@neveroff28 октября 2019 12:48

"Резкое перевоплощение хороших детишек в тех ещё засранцев лишь подлило масла в огонь."

Я пока в самом начале. Но то, как ведут себя детки (все трое), особенно в разговорах с родителями, пока наталкивает меня на мысль - почему их семью называют хорошей, если отпрыски все на грани и готовы в любой момент пойти по пути безнравственности. Вот прям кричат об этом. Хотя пока еще ничего не произошло.
И тут, судя по рецензии, понимаю, что они таки пойдут? Так получается, что как раз логично, в чем же "резкость перевоплощения"?

liubov (@ottovi)28 октября 2019 19:26

@neveroff, По моему автор слишком старался показать семейку хорошей в самом начале, и я как-раз-таки по поведению детей лишь узрела, что они вполне обычные, не ханжи конечно, но и не безголовые же. Хотя наверное я сужу по младшей дочери, так как остальные дети не так сильно раскрылись

liubov (@ottovi)28 октября 2019 19:32

@neveroff, "резкое" - то есть первое моё впечатление о "хорошести" семейства тут же сошло на нет, я не имею ввиду что дети станут плохими в самом конце, они где-то со второй четверти книги косячить начнут и подавать надежды, так сказать) Иии сразу перестанут интересовать меня как герои, заскучала я с этими персонажами

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 20:18

Может это родители видят детей идеальными?

@neveroff28 октября 2019 21:23

@ottovi, у меня как-то сразу поведение старшой дочери и сына вызвало ощущение - с чего вдруг семья хорошая, если воспитали таких детей. Младшая просто экстравагантная пока.
Но появление данного благодетеля, точнее то, что его подарки принимаются как норма всей семьей, тоже говорит скорее о дурном воспитании и желании халявы. Пока вся пятерка мне неприятна. А книга - наоборот нравится очень))

@dufrein, там весьма показательный катализатор присутствует. Помимо того, что родители не доработали в свое время.

liubov (@ottovi)28 октября 2019 22:28

@neveroff, вот эта дружба меня вообще удивила, это же учитель истории и в данном случае человек, которого деньги не интересуют, не интересуют и связи и он так просто возит всю семью развлекаться к почти незнакомому дяде?! Не состыковалось что-то в моём мозгу)

liubov (@ottovi)28 октября 2019 22:29

@Dufrein, да там отец вообще всё и вся идеализирует и пытается оправдать

@neveroff28 октября 2019 22:32

@ottovi, ситуация не редкая. А вот то, что он не соображает, что за удовольствие надо платить - это показательно...

Он не только идеализирует. Он не видит очевидных вещей. насчет детей и жены особенно...

liubov (@ottovi)28 октября 2019 22:44

@neveroff, не знаю как вы, а я люблю сопереживать героям, даже если они убийцы, наркоманы и т.п., в этой же книге кроме Ромеро меня никто не зацепил)

@neveroff28 октября 2019 23:22

@ottovi, нет-нет. Сопереживать я не люблю категорически. Да и с чего вдруг?
Я люблю, чтобы персонажи были психологически логичными, чтобы я не сомневался, что так могло быть. Даже если мне неприятно или не близко происходящее.

liubov (@ottovi)29 октября 2019 20:10

@neveroff, я видимо немного примитивнее) теперь буду дожидаться вашу рецензию, мне стало интересно, сможет ли вас книга зацепить

@neveroff29 октября 2019 20:37

@ottovi, книга цепляет, осталось 10%, а вот персонажи все неприятны. Ромеро тоже. Только него норм.
И не надо про примитивность - может наоборот))

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее