Рецензия на книгу Книга колдовства от olli-n

написала рецензию17 сентября 2014 15:46

Это действительно готический роман, такой, каким я его ожидала увидеть и даже лучше.
Сразу хочу пояснить, что рецензия относится ко всей трилогии, т.к. они являют собой цельную историю, весьма ровно написанную, без "просевших" книг.
История ведьмы Геркулины, так же являющейся андрогином, описывается в виде её мемуаров (Книги Теней), которые обязана вести каждая "мистическая сестра" на благо будущим поколениям. История ведется очень откровенно, но не излишне (в книге присутствует определенная доля эротики, что подразумевается физической "особенностью" главное героини), сохранена то грань, что делает повествование очень натуральным не скатываясь в пошлость. Когда мне подруга посоветовала почитать эту книгу, её тогда-еще-муж продекламировал что-то вроде: "А, это про бабу у которой есть и *** и ***! ". Поэтому хочу сказать - нет, мои "дорогие" любители поржать в музеях естественных наук и Кунсткамере, книга не про ЭТО. Данная книга про человека, девушку, которая родилась не совсем обычной физически, да еще и с ведьмовским даром в придачу, который, к слову, не облегчил ей жизнь. Вообще очень порадовало, что ведьм в романе показали в первую очередь обычными женщинами объединенными "способностью" и по большей части считавшими друг друга сестрами, чем соперницами с кучей сверх способностей мечтающих вытеснить товарок если не в мир иной, то уж отправить как можно дальше точно. Нет, в этих книгах вы такого рода историй (а-ля "Американская история ужасов: Шабаш) не найдете, в них описана полная невзгод жизнь 17-18 века сдобренная большой долей мистики, что и делает такую нелюбимую для меня тему "прямо как в жизни" удобоваримой и весьма приятной. Так же отмечу, что не ждите от этой книги чего-то сверх того, что указано в аннотации - это всего лишь очень приятная история с которой можно отдохнуть, она не пытается изменить твое мировоззрение или шокировать (хотя людей пуританского воспитания может быть и шокирует), она просто есть - интересная по содержанию и сюжетным поворотам, простая по написанию.
И последнее - по моему, данное произведение больше женское, мужчине врятли такое понравится, это тоже нужно иметь в виду:)