Рецензия на книгу Копи царя Соломона от AnnaOpredelenno

написала рецензию28 октября 2019 17:00

#П3_2курс
2 предмет. Фрейд говорил, что "Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина" - вам точно нужен заменитель?

История в духе Индианы Джонса, написанная таким, я бы сказала, старомодным стилем, который часто встречался в приключенческих романах, выпускавшихся в Советском Союзе для детства и юношества.

Средних лет, или скорее стареющий уже охотник за слоновьими бивнями сел писать то ли длиннющее письмо своему сыну, то ли мемуары об одном интересном походе. Автор путается в показаниях и постоянно пытается к кому-то обращаться. Таково было начало. Это начало имело все шансы заставить меня спасаться бегством, но, тем не менее, я как-то преодолела эту сложность. А дальше сюжет меня умеренно, но увлек.

Охотник этот, согласно собственным заверениям, избрал столь опасную профессию вовсе не из любви к риску, а по чисто финансовым соображениям. У него сын, возможно - балбес, а денег нет. Надо как-то организовать обеспечение. Вот он и мотался по Африке, охотясь на несчастных слоников и загоняя их бивни тому, кто подороже возьмет. То есть, мотивация у товарища была абсолютно меркантильная, никаких вам романтических флеров. Этого меркантильного дядю, с национальностью которого я толком не определилась, но он был определенно белый, подловили на корабле англичанин и, кажется, датчанин. Они уповали на его богатый опыт сокрушения слонов и рассекания по африканскому континенту в одном занятном деле: брат одного из них в поисках богатства рванул на поиски Копий царя Соломона и пропал. Легенда была такая – надо найти брата, живого или мертвого. Ну вот, дядьки и рванули.

Трое белых людей взяли с собой троих людей черных. Разумеется, в роли слуг, книга-то старая. Прикрываясь тем, что искомый человек предположительно отправился за сокровищами, эти трое пошли туда же. Были всякие лишения и приключения, немилосердные к слонам (там был ужасный слоновий геноцид, просто неуемная жадность какая-то, все стадо покрошили!) и черным людям. Исход приключения в общих чертах понятен уже из начала книги (хотя бы потому, что автор пишет от лица этого самого жадного охотника и сразу сообщает, что было тяжко, но обогатились неплохо). Но и перипетии их пути к Копям тоже не представляют какой-то интриги. Все довольно линейно считывается и предсказывается. Вот стоит ружью на сцене появиться, и сразу ясно, где пальнет. Меня, конечно, изрядно повеселила их отмазка с братом. Эти три товарища направились прямиком в Копи, а набив карманы – рванули домой. Про брата вспоминали очень между делом. Типа «где там ваши Копи, как туда пройти, как оттуда выйти, кто туда ходил? Ах, да, кстати. Белый мужик тут не пробегал, нет? Нет? Ну и ладно. Так вернемся к Копям».

Прослушивание книги между делом было не лишено приятности. Но это, конечно, наивный цирк. Как Лара Крофт, только без Джоли. Почитать такую книжку для роздыху между чем-то тяжеловесным совсем не вредно, но и ожидать от нее многого не стоит.

@vandal v v 9 января 2015
Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. ...Читать далее
@bull.durham Nazar Shkvarylyuk 24 марта 2015
Сегодня в троллейбусе по дороге на лекции и, непосредственно, на лекциях, когда удавалось отвлечь себя от сна прочитал 3 главы "копей царя Соломона" Слишком "сухо", ...Читать далее
@diana__valerevna 30 января 2016
#Соц1_1курс Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн ...Читать далее