Рецензия на книгу Нас там нет от loki

написала рецензию29 октября 2019 10:57

#С2_2курс

Когда мы фоткаем своего кота и ржем над фотками, мы четко осознаем, что чужим людям большинство этих фоток не покажутся смешными. Это как тыкать всем подряд фотками своего ребенка и ждать, когда все начнут умиляться. Так вот, эта книга для меня как фотки чужого кота и ребенка. Смотришь с натянутой улыбкой и думаешь ну зачеееееем.

Лариса вспоминает о своей детстве в Ташкенте, рассказывает дворовые истории, подъездные сплетни, квартирные шутки. И все это могло быть интересно, если бы во всем этом был какой-то смысл, кроме того, что Лариса вспомнила свое детство. Некоторые истории я читала с максимально возможным для них интересом (то есть, процентов 10%), а логику присутствия некоторых зарисовок откровенно не понимала. Ну есть там какая-то соседка, ну была она влюблена в мужика, против которого были ее родители, а потом они поженились и уехали, а потом все помирились. И что? Кому это интересно? Да таких историй 10000000 на каждый дом, почему именно рассказ Ларисы об этой соседке должен был вызвать интерес? Объяснения этому нет, как и интереса.

Ни о чем.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 октября 2019 11:18

Аххааааа. Пойди объясни это фанатичным мамашкам, кошковедам и автору)))))))))

@loki29 октября 2019 11:23

@natalya.s.alex, у меня есть одна знакомая, которая возмущалась, зачем женщины с деться свою иснту превращают в инсту детей, мол, вот я на них смотрела, а на их детей не хочу, не интересно. И что ты думаешь я увидела, когда зашла в ее инсту?))) 90% фоток сына))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 11:36

Лайкать фотки чужих детей начинаешь, когда заводишь своих, фотки котиков нравятся любителем кошек, так и воспоминания о советском детстве читают те, кто в этом жил, что-то помнит и, главное, любит понастальгировать. Это все явно не для для тех, кто родился в 90-е:)

@loki29 октября 2019 11:58

@Tatihimikosan, от СССР там ничего нет, все это детство за исключением мелочей, отлично ложится и в 90-ые и даже в 00

@loki29 октября 2019 12:02

@Tatihimikosan, дядя нюхает женское белье, ух, какая ностальгия по СССР)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 12:04

@loki, ну такие мужчины были всегда, не зависимо от строя и времени :)

@loki29 октября 2019 12:08

@Tatihimikosan, вот я про это и говорю) что можно ощутить атмосферу и оценить ее, даже если не ностальгируешь, но хотя бы свое детство вспомнить и улыбнуться, а тут как-то такие истории, которые больше недоумение вызывали

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 12:09

@loki, я просто о том, что такие книги нацелены именно на категорию людей, которым нравятся всякие воспоминания, это не литература которая переживет века, но сейчас найдет много поклонников, потому что есть целевая аудитория. Это к вопросу о том, зачем все это было писать - есть такой тренд сейчас, писать о том времени, вот и все:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 12:12

@loki, просто не совпало:) У меня такое же недоумение вызвали воспоминания Лема, а кому-то норм, я думаю так и эта книга - для своего узкого круга.

@neveroff29 октября 2019 18:33

Когда в соцсетях фотки - это пофиг. Всегда можно проскролить или отписаться. А вот когда на улице встречаешь одноклассников/однокурсников и получаешь кучу инфы про детей, жен и котов. Когда не спрашивал... Хотя про котов я нормально слушаю. А вот про остальных мне реально не интересно. Особенно если минут 5 вспоминаю как зовут этого встречного однокашника...

Но книги подобные сейчас действительно в моде, и пользуются спросом. В данном формате не важна сама история. Это я про "Да таких историй 10000000 на каждый дом". Важно КАК она рассказана. И вот если талантливо - то тебе будет пофигу, что та Лариса тебе до лампочки... А если нет, то вот такая реакция, как у тебя))

@fairytale22 Наталия 9 октября 2019
От этой книги я ожидала другого ощущения. Я ждала чего-то солнечного, радостного, с отзвуками детского смеха, ощущения свободы от взрослых проблем. В действительности же эта ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 22 октября 2019
Не удивительный сюжет-воспоминания о советском детстве, как мы все понимаем, должен чем-то сильно зацепить, чтобы не превратиться в чтиво для узкого семейного круга самого автора. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 октября 2019
#книжный_марафон #С2_2курс "В искусстве всегда что-нибудь да выпустят наружу, иначе красота не войдет в душу. Вон, зайдите в музей, там (на картинах) вообще почти все ...Читать далее