Рецензия на книгу Деревня от rickster

написала рецензию17 сентября 2014 20:22

Грустная история несчастного человека. Я действительно переживала за бедную Акулину. Но, к сожалению, кого можно винить в этом произведении? А ведь некого. Все люди показаны такими, какими они выросли в своем окружении.
Домна, приютившая сиротку, просто бедная баба, муж которой работает вдали от дома, а когда и появляется в своей деревне, то пьет и машет кулаками. На ней все хозяйство и куча детей, еще и старуха. После всех этих невзгод на нее еще и свалилась ничья дочь. Вот она и срывает всю свою злобу на бедной девочке.
Григорий, муж Акулины, как писал сам автор, избалованный ребенок, которому с самого детства прощались все его проказы, будь то замученная кошка или пес. Вместо того, чтобы отправить сына работать на поле, родители его устроили на швейную фабрику, где парень в конец разнежился. А тут ему еще и свадьбу с богатой хорошей девкой из соседней деревни сорвали и подсунули какую-то сироту, у которой за душой нет ничего.
Барин Иван Гаврилович просто хотел сделать лучше для Акулины, дать ей хорошего мужа, чтобы та родила ему детей и счастливо зажила семейной жизнью. Но, как говорится, "хотел как лучше, а получилось как всегда".
И вот бедная Акулина получала побои сначала в доме Домны, потом в доме мужа. Все вокруг желали ей смерти, чтобы та больше не мешала никому. Уж не знаю, какой нужно иметь характер, чтобы выдержать все эти напоры. Думаю, не многие бы вынесли такой кошмар и уже давно распрощались бы со своими жизнями.
В общем, что я могу сказать? Это произведение не для того, чтобы весело провести вечер. Оно пропитано грустью и жалостью. И я думаю, что каждый, чьи руки дойдут до этой книги, пожалеет Акулину и ужаснется той жизни, что она прожила.