Рецензия на книгу Мелодия от leifkona

написала рецензию29 октября 2019 13:27

#Кр2_2курс

Эх, а какое интригующее описание, а какое красивое название!..

Начало вроде ничего: одинокий Альфред Бузи, исполнитель и композитор уже достаточно пожилого возраста, вдовец, собирается на мероприятие, посвященное тому, что его имя почётно займёт место на Аллее Славы его родного городка. И в ночь перед данным событием происходит странное: на Бузи в его доме нападает кто-то, кто пытался добыть себе пропитание из кладовки музыканта.
После этого мы знакомимся с сестрой его покойной жены, её сыном и одним скандальным журналистом. В общем-то, это все основные участвующие лица. В конце истории будут вставлены ещё пару персонажей (особенно мне было непонятно введение последнего персонажа-рассказчика, зачем?), но общее настроение книги это уже не изменит.
Старость, одиночество, грусть и тоска. Нищета, голод, власть и её побочные эффекты. Темы-то выбраны неплохие, но реализация...

Очень затянутая, монотонная, скучная книга, пропитанная меланхолией. Или мелодия (название книги же!), которая тянется и тянется, а ты уже и не рад, что когда-то включил её и теперь нужно бесконечно долго ждать её окончания (и страдать!).
Нещадно пролистывала страницы, лишь пробегая глазами. Чересчур много описаний, лирики и рефлексий. Всего 3-4 момента с какими-то движущими действиями/событиями на всю книгу.
Немного даже жалею, что потратила на неё время, столько интересностей из списка факультета было отложено ради неё.(

@loki29 октября 2019 13:34

столько плохих оценок, что прям захотелось почитать

Людмила (@mila_ast)29 октября 2019 13:53

@loki, ой, мне прям интересно, будет ли у книги хоть один положительный отзыв)

@skantor Соня Кантор 22 октября 2019
Есть такие сокровища, которым лучше оставаться тайными - то, что прячется внутри всего лишь пустышка. Да, я взялась за чтение книги по одной простой причине ...Читать далее
@mila_ast Людмила 23 октября 2019
#Кр2_2курс (1 список) Скажу сразу, я две недели пыталась заставить себя написать хоть что-то об этой книге... Если бы не Академия, не уделила бы ей ...Читать далее