Рецензия на книгу История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал от AlenaFalina

написал(а) рецензию29 октября 2019 13:30

Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги Риттиной – всегда в них есть «изюминки», которых у иных писателей днем с огнем и фонарем не сыщешь.
И тут я не обмишурилась.
Казалось бы, типичная история о «попаданце» - простом деревенском мальчишке из века XIX в раннехристианскую Русь, когда и языческие обычаи забыты не были. Ан нет, история эта открывает дверь не просто в сказку, а в науку о Древней Руси, в ее сказочном и оттого занимательнейшем отражении.
Сказка – литературная форма с богатейшими возможностями и эти возможности в полной мере использует Наталья Риттина.
Действительно, и русская Атлантида – Моложье описывается подробно, и постведическая Русь во всей красе своих легенд и преданий старины глубокой расцветает образно и величаво, и язык народного сказа, строй которого, синтаксис и даже совершенно музыкальную интонацию Наталья Риттина сохраняет бережно и почтительно.
И все это крепко замешено на занимательном сюжете и украшено великолепными, взятыми из самой Матушки Истории персонажами.
Я дала почитать книгу о Егорке своей подруге – учительнице истории высшей категории, та тут же включила ее в список рекомендованной литературы для внеклассного чтения. Особенно понравились ей примечания, пояснения и комментарий по религии Древней Руси, по ее мнению, - «… очень научно и просто написано. Именно так и нужно подавать учебный материал детям.»
Книга богато иллюстрирована, что усиливает интерес к повествованию.
Нам нужны такие познавательные и эмоциональные сказки о патриотизме, дружбе, справедливости, которые пишет Н.Ю. Риттина...

@olgakaravaeva 27 мая 2018
Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной ...Читать далее
@magicmagic 31 июля 2018
Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть ...Читать далее
@olgasmirnova Ольга Смирнова 23 декабря 2019
Просвещение и патриотизм Известно, что всякая настоящая сказка – весьма емкий жанр. В неизменно увлекательной, порой бытовой, а порой фантастической форме именно сказка, отбрасывая частности ...Читать далее