Рецензия на книгу Жестокие святые от oxnaxy

написала рецензию29 октября 2019 13:59

#Кр2_2курс (Список 2, глава 3)

Кровь и кости! Велес, разберись с этим.

Аннотация обещает мрачный мир с жестокими святыми и презренными грешниками, мир, где вокруг сплошь чёрная магия крови, а такое чувство как любовь уже давно предано забвению. По факту читатель получит абсолютно непрописанный мир с героями, которые не могут даже спланировать свои действия на ближайшие минут пять, героями, у которых отсутствует чувство самосохранения и даже капелька здравого смысла.

Существует два государства – Транавия и Калязин. Они воюют между собой. Почему? Калязин верен богам и чтит их, а вот жители Транавии решили сами стать богами и начали использовать магию крови. Словом, еретики. Итак, маги крови Транавии против обычных воинов и одного единственного клирика Калязина. Несчастного клирика, который любит стягивать чётки через голову, Надю Лаптеву, даже решили толком не охранять и не предупреждать о том, что воины врага уже близко. Типичная продуманная военная стратегия. Итак, на монастырь с семью тысячами ступеней, в котором Надя доблестно чистит картошку, нападают войска Транавии во главе с самим принцем. Да так нападают, что Надя лениво от них спасается и начинает своё путешествие, цель у которого одна – остановить войну и уничтожить чудовищ. А как можно остановить войну? Убить короля Транавии. Надя у нас – настоящий стратег и тактик.

На первых порах я со скрипом прощала невероятное количество допущений, истеричных поступков и бестолковых выводов Надежды, но в какой-то момент моё терпение лопнуло: на героев напали и цель у нападавших явно была не в том, чтобы выпить чаю с баранками, а - убить, уничтожить; только чудом двое из них (Надя и ещё один её спутник) спаслись. Что же они делают? Возвращаются обратно. Нет, серьёзно, да? Вы идёте обратно искать возможных выживших при условии, что нападали на вашу группу с целью полного уничтожения? Надежда не клирик, а страус какой-то – либо принимает нелогичные и абсолютно бредовые решения, либо просто считает, что прилетит Гендальф с орлами и всё разрулит за неё. К слову, Гендальф ещё и подвергнется репрессиям с её стороны – он же еретик, использует магию не по божьим заветам. Правильно ли я понимаю, что образ Нади автор срисовала с себя? Очень уж логика построения сюжета и поведения главной героини схожи. Хотя потом я больше удивлялась чему-то логичному, ведь каждый персонаж (даже второстепенный) в этой книге понятия не имеет зачем он тут введён и что ему делать. Это же касается и правителей стран – царь Калязина и всё его войско вообще какие-то мифические. Почему мифические? Их просто нет в книге. Война, нападение на последнего клирика страны – кто-нибудь хоть как-то реагировать будет на всё происходящие, нет? Король Транавии хоть и интересуется делами своей страны, но очень отдалённо: устраивает праздник по выбору новой королевы, но потом быстро про него забывает (впрочем как и все остальные), о ходе войны узнаёт через сплетни во дворе и в упор не видит творящегося у него под носом беспредела. Принц, Серефин, всё понимает (прям как собака) но ничего делает, зато любит вино. И пусть его жизнь в опасности – а вдруг вино кто другой выпьет?

Отдельное моё недоумение вызывает тот факт, что страна Калязин очень похожа на Русь, только в очень странной интерпретации: из славянский богов есть только Велес; наименования искажены и почему-то обозначают другое (например, горы Байккл и прекрасный город Коровград); что такое отчество автор не додумалась узнать и ещё целая телега таких мелких (например, факт того, что религия и государство отделены друг от друга, но религия всё равно сильно влияет на принятие каких-либо политических решений), но непонятно зачем введённых именно в данной книге отличий. Тут и так ляпов и лютого бреда достаточно, так что подробные несуразицы выглядят как дополнительно раздражающий фактор. Госпожа Дункан, зачем вводить какие-либо исторические или фольклорные элементы, если Вы понятия об этом не имеете никакого? Чтобы окончательно воссоединить свой образ с образом главной героини?

По итогу мы имеем какой-то сборник лютого бреда, где бестолковые герои ходят-бродят туда-сюда в мире биполярного расстройства и отсутствия здравого смысла. Я это даже фанфиком не могу назвать. Интересная задумка (единственный плюс книги) рушится на первых же порах – каким образом люди, которые не владеют магией и у которых один единственный клирик чистит картошку, могут противостоять ужасающим магам крови, которые могут в соло выкосить целое войско?

Бессмысленное чтиво.

Ну и ладно.... дочь цитировать не буду, умные мысли тратить))))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 15:57

@nuta2019, это всё потому, что я - злая тётка)

@oxnaxy, вызвать бы на дуэль тебя, да лень... Готова пойти на встречу если ты сделаешь так: https://yadi.sk/i/PWLpdAyebDQZ7A
Вчера наткнулась на это и что-то вдруг тебя с ушками представила)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:11

@nuta2019, буду должна тебе дуэль или ушки) эта книга у меня чуть биполярное расстройство не вызвала, не могу)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 октября 2019
#Кр2_2курс #ТСР-5 Жила бы эта Наденька в наше время, её бы не надеждой на спасение государства считали, а в мягкую комнату упекли: все эти голоса ...Читать далее
@skerty Яна 28 октября 2019
«Мы все чудовища. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие» С этой книгой я прошла несколько стадий от скрежета зубов до недоумения, от желания бросить ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 30 октября 2019
#Кр2_2курс Любовь к фентази победила и я прониклась. Плюсы: 1. Нас сразу кидают на линию фронта (за исключением картошки). Читатель уже в процессе знакомится с ...Читать далее