Рецензия на книгу Химера от Wolf94

написала рецензию29 октября 2019 14:06

– Оно плавает вокруг… то, что вытекло из мешка с телом. Оно двигается вокруг меня. Оно внутри меня. Я вижу, как оно двигается у меня под кожей, оно живое.
Странный из меня читатель. Я везде могу найти к чему придраться, но порой книга попадает в нужное настроение и не смотря на логические дыры, остаюсь в полном восторге. Здесь не зависит ничего от автора, ведь даже самые любимые могут попасть под раздачу)

Химера — отличный медицинский триллер с фантастическим уклоном. Мне было буквально не оторваться от сюжета, а от появления Химеры, аж кровь стынет в жилах, особенно ярко представляются такие моменты:
Вдруг Николай замер. Капля скользнула под край шлемофона. И теперь протискивалась к уху. Нет, это не вода, не струйка пота, у этой влаги есть какая-то цель. «Она живая».
Николай метнулся влево, затем вправо, стараясь сбросить каплю. Он сильно ударил по шлему. Безуспешно – влага продолжала двигаться, забираясь под наушник.
Николай принялся извиваться в лихорадочном танце, и картинка перед его глазами менялась с головокружительной скоростью: Земля, чернота космоса, Земля, космос…
Влага скользнула ему в ухо.
Я сидела, как завороженная, забывая как дышать... Лихорадочно перелистывая страницы, дабы еще глубже погрузиться в пучину отчаянного безумия. Это было действительно страшно. Но с чего все началось? Вот это действительно интересно.

Научные открытия — отправная точка возникшего безумия.
Археоны – странные, загадочные создания. Хелен обнаружила эти образцы в Галапагосском рифте, возле вулканического кратера, на глубине пять тысяч восемьсот метров.
Археоны были отправлены на космическую станцию, дабы узнать, как поведет организм в космосе. Хьюстон, у нас проблемы.

На Земле астронавт Эмма Уотсон, вместе с командой, готовятся к полету. Тренировки, тренировки и еще раз— тренировки. Помимо работы, Эмма готовится к разводу. Джек — астронавт-призрак, то есть никогда не попадет космос. Из-за этого у них начались проблемы в браке. Зависть... Но пока идет бракоразводный процесс, он занимается своей основной работой — хирургией. Вот здесь Герритсен явно в своей стихии.

Случается автомобильная авария. В одной из машин оказывается супруга астронавта, которого готовят к отправке домой, а вместо него в космос отправляют Эмму. Беда в том, что пока не произошла замена, на борту корабля одна из пробирок вздулась и содержимое вылетело наружу... Химера начала свой путь.

Честно, даже спустя время о книге вспоминаю с восторгом. Может простенько написано, а в конце Герритсен явно пошла по проверенному маршруту, но это было захватывающе!
– У меня есть подтверждение. Эта форма жизни каким-то образом включила в свой геном ДНК млекопитающих, что добавило ей новые ферментативные способности. Она способна меняться. Эволюционировать.

@lapl4rt lapl4rt 3 октября 2015
Мое знакомство с жанром медицинского триллера можно считать успешным. На МКС распространилось неизвестная субстанция, вызывающая мучительную смерть. Вирус? Инфекция? Астронавтам, находящимся на борту станции, это ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 24 сентября 2016
Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет. Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил ...Читать далее
@katzhol Катя 24 января 2019
#книжный_марафон Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая ...Читать далее