Рецензия на книгу Играющая в го от nightka

написала рецензию29 октября 2019 22:05

#С2_2курс

Интересно было затронуть время японо-китайской войны в начале 20 века, еще ни разу ни читала о военных событиях в Азии хотя бы фоном. Какое-никакое впечатление сложилось небольшое об этих культурах Но основные события конечно связаны с китаянкой и японцем, которые чисто случайно встретились на площади за игрой в го.

Построено так, что ты знакомишься с героями параллельно. В то время как китаянка отправляется в школу, японца отправляют на войну. Первая любовь, отношения, окрыленность героев и их падение духом, и постепенно, уже где-то на середине книги они сталкиваются за игрой в го. Что касается героев, не могу сказать, что прониклась к ним сильной симпатией, может быть к японцу если только. Китаянке 16 лет, и ее поведение закономерно с поведением типичного подростка - ее слепая влюбленность, побеги и прочее. Так что я просто принимала ее. Для обоих игра в го была средством ухода от проблем и отрешенности от внешнего мира.

Единственное, меня смутило, что больно уж резко и внезапно они влюбились. Да, продолжительная игра в го с незнакомцем возбуждала любопытство, кто он да откуда, ходы могут что-то сказать о человеке, но откуда взялась любовь - мне было непонятно. Типо они играют и весь мир останавливался и сосредотачивался только на игре между ними двумя?... Все же я думаю что не любовь случилась между ними двумя, а просто оба ощутили чувство близости из-за схожего положения.

Концовка конечно впечатляющая, драматическая, печальная. При всех обстоятельствах трудно придумать какой-то другой выход из положения, так что я впечатлена в хорошем смысле)

@neveroff30 октября 2019 18:13

Судя про прочитанному во всех рецензиях, думаю, любви таки и не могло быть. Именно мимолетное чувство близости. "Прикоснулись мозгом" (с)

Катя (@rina_rot)30 октября 2019 19:39

А я совсем-совсем начало прочитала и почувствовала, что устала читать уже) и решила бросить уже на берегу

Катерина (@nightka)30 октября 2019 19:41

@neveroff, вот да, "прикоснулись мозгом" очень четко характеризует)

Катерина (@nightka)30 октября 2019 19:46

@rina_rot, ну тут неторопливое, постепенное знакомство с каждым сначала) не знаю даже посоветовать ли тебе перебороть себя, смотрю не всем понравилось. Но раз уже устала, то мучиться точно не надо))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее