Рецензия на книгу Жизнь и приключения Николаса Никльби от Dufrein

написал рецензию29 октября 2019 22:30

Чем старше мы становимся, тем тоскливее видим мир. Это отлично видно в романах Диккенса, более ранние его работы содержат больше радости и счастья. И хотя этот роман самый светлый, из тех которые я прочел, в нем не обошлось без больших страданий и потерь.

Прекрасный пример английской классики. Высокопарные изъяснения, бурные признания, громкие обвинения, как раз то что я люблю. Всё же думаю, что такие красивые речи присутствовали только в литературе, не верится, что даже джентльмены изъяснялись такими замудрёнными предложениями. Хотя диалоги бывали чересчур длинными, интерес мой не угасал.

История о семье, которая в один момент потеряла состояние и кормильца. И вот мать и двое взрослых детей едут за помощью и советом к своему родному дяде, алчному и жестокому старику. И с этих пор начинаются их скитания. Один из небольших минусов, слишком всё было плохо и в один момент, слишком всё стало хорошо. Как в сказке. Николас в самом начале раздражал своей наивностью, но после избиения учителя, у меня к нему зародилась симпатия.

Порадовал юмор автора. Главный эпицентр шуток – мать. Эта женщина, с её слов, самая нежная, ранимая, умная, несчастная, красивая, воспитанная. Да что там, земля крутится только из-за того, что её милые ножки по ней ходят. Момент с предложением этой особе руки и сердца влюбленного соседа и дальнейшие его притязания, мой самый любимый. А какие воздушные замки строила эта леди, можно только позавидовать.

Правда я хотел прочитать совсем иное. В двух предисловия моего издания, много слов говорится о частных школах того времени. Подразумевается, что роман открывает глаза на всё что творилось за стенами этих учебных заведений. На деле, этой теме уделено пару глав в начале, и несколько строк в конце. Повеселило, что были читатели, которых так задел образ Сквирса - директора школы, что они пытались доказать, что герой списан с них, тем самым они оскорблены. Это как так надо себя подставить, что в жестоком и жадном учители признать свои черты и всем об этом сообщить.

#П3_2курс

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 7 августа 2015
#флешмоб_Ж Я была в восторге от фильма и, зная, что это экранизация, решила, как истинный книголюб, прочесть первоисточник, чтобы более глубоко погрузиться в ту атмосферу, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 25 декабря 2017
В холодную зимнюю погоду, в тоскливые серые будни и в отсутствие желания выбираться на улицу–Диккенс самое то. Эта книга, как фильм, давно в хотелках, руки ...Читать далее
@lanalana 11 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_неделя1 (мужское имя + двое мужчин на обложке) Изначально мне захотелось прочитать эту книгу, потому что наивно думала, что большая её часть описывает происходящее ...Читать далее