Рецензия на книгу Узорный покров от Asyaa

написала рецензию30 октября 2019 11:47

#С2_2курс(Список №6)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

Безусловно, очень сильная книга. Не то, что бы очень эмоциональная, повествование в ней показалось мне ровным и каким-то даже умеренным, но это ни капельки не смущало. Даже наоборот, заставляло полностью погрузиться в историю.

Мы знакомимся с Китти и ее семьей? Какого же первое впечатление меня, как читателя? Боже, как глупа и неинтересна бывает женщина, но как же хитра при этом. Выходить замуж просто так для меня чуть ли не худшая идея женской мысли. И вот, если в начале она глупая и несколько стервозная девушка, то постепенно мы видим, как она превращается в женщину. Женщину достаточно мудрую и уже более интересную для наблюдения. В какой-то степени, это пример того, как человек взрослеет, теряет розовые очки и становится личностью.
Я не очень понимаю пламенную любовь Уолтера к Китти. Мне такие девушки кажутся пустыми. Поэтому я до последнего неособо его понимала, зато очень оценила то, как он ее наказал, и как, отчасти жестоко, показал реальность.

Творчество Моэма почему-то всегда такое, размеренное, но при этом действительно не скучное, поучающее, и даже очень интересное. Мне кажется, это именно та классика, которую точно соберу в бумажном виде от и до.

@neveroff30 октября 2019 18:17

Читал рецензию и неожиданно подумал (по вашему описанию, раньше не приходило на ум даже при чтении книги), что Китти того же типа, что и Скарлетт из "Унесенных ветром". Сначала пустышка и легкомысленная побрякушка, срочный замуж, а потом, когда видит реальные проблемы, то начинает брать ответственность на себя.

Asya L (@asyaa)30 октября 2019 20:09

@neveroff, кстати, такое сравнение мне тоже не приходило в голову, но действительно имеет место быть.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее