Рецензия на книгу Лолита от SamoilenkoV

написала рецензию30 октября 2019 14:06

#П3_2курс (1 список)

Сложно описывать книгу про любителя малолеток, когда у самой растёт маленькая дочка. Для меня эта история стала очень тяжёлой, прочту несколько глав, потом сижу и перевариваю прочитанное. Во многих рецензиях, посвящённых «Лолите», я увидела что многие люди оправдывают поведение Гумберта, говоря, что это любовь такая, его можно понять.
Нет! Я не могу это понять! Для меня этот человек навсегда останется отвратительным, который только вводит вас в заблужения. Автор на протяжении всей книги пытается призвать нас к сочувствию этому больному извращенцу. Читатели пишут о глубоком смысле, который надо увидеть и прочувствовать. Я думаю, что с этими людьми что-то не так. Но этот больной, мерзкий, с набором детских комплексов и травм, нытик, не дождется от меня ни одного доброго пожелания. Говоря о любви, он делает массу омерзительных поступков. Он внушает Лолите что такие отношения совершенно приемлемы, принуждает к половой жизни, а если не принуждает, то думает постоянно об этом. Боже, он даже думает, как будет тра**ть её дочку, которую она же ему и родит! Меня от этого просто трясёт. Как это чудовище можно оправдать?
Сама же Лолита его вообще не любила. Этой девочке с самого начала не объяснили всех норм поведения. Лишённая полноценной семьи, данную модель поведения с мужчиной впервые она переняла от психически больного человека и ничего не могла с этим сделать, кроме как подчиниться. От этого все её манеры поведения: грубость, дерзость и даже жестокость. Когда таким детям не помогают вовремя, когда они не попадают в полноценные семьи, где бы их любили, то душам таких детей наносится непоправимый вред. А когда она подросла, то наконец-то сбежала он него. Плохо то, что этот Гумберт уже разрушил её детское психическое равновесие своей пошлостью.
Ясно одно, этот роман никого не оставил равнодушным и ещё очень долго общество его будет обсуждать. Я больше не готова к этому возвращаться. Ни одному мужчине я не позволю встать между мной и моим ребёнком. Ни одному мужчине не позволено спать с детьми. Хотеть детей. Никогда. Любому нормальному человеку это понятно.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее