Рецензия на книгу Мы от Faisap

написал рецензию30 октября 2019 15:04

На самом деле даже и не знаю что сказать по поводу этой книги. Изначально я так стремился её прочитать, потому что я просто обожаю различного рода антиутопии, а эта книга, ни для кого не секрет, является отправной точкой для создания множества последующих произведений жанра. А потому изначально я ставил большие надежды на эту книгу, от чего, возможно, теперь моя оценка сильнее подвержена субъективности, чем могла быть.

Как и в предыдущей своей рецензии в этой я не буду хвалить концепцию, стараться структурно оценить сюжет, так как это сделали тысячи раз за меня. Скажу лишь лично то, что в целом осталось во мне после прочтения книги именно с технической точки зрения.

Всё же о сюжете я могу сказать одно - достаточно захватывающий. Отдельное спасибо хочется сказать за хорошо проработанных героев, и что примечательно, каждый раскрывается через описания его действий, через его образ. При прочтении книги, будто погружаешься в мир Замятина, проникаешься каждым героем, рисуешь образы в голове, и всё благодаря его уникальному способу описания происходящего. Однако тут же и возникает основное ограничение, как на мой взгляд, этот самый стиль написания совершенно не годен для повествования событий, событий особенно динамичных. К сожалению за книгу было несколько сцен, чтобы понять смысл которых мне приходилось несколько раз перечитывать их, и пытаться сопоставить самостоятельно цепочку событий, которые происходят на страницах.

Для меня в этом и скрывается основной, возможно абсолютно субъективный, но всё же минус книги. В остальном, книга получилась неплохая, но опять же меня не затянула так, как это, к примеру, получилось сделать тому же Оруэллу с его 1984.

В качестве вывода могу сказать, книга полезна для ознакомления в качестве самой первой антиутопии, её даже интересно читать на первых страницах, держится некая динамика. Но на моём опыте бывали книги, которые оставляли более приятное послевкусие.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 15:23

Теже эмоции, есть сейчас выбор более обширный. А какая ваша любимая антиутопия?

@neveroff30 октября 2019 18:36

Так у всех свой опыт и свое восприятие. Я, к примеру, хоть и прочел немало антиутопий, клаасические точно уж все, но ни одна даже в половину так не зацепила, как эта дебютная... Так что не только "полезна для ознакомления в качестве самой первой антиутопии". ))

Антон Дёмин (@faisap)30 октября 2019 18:41

@Dufrein, думаю пока из прочитанных мной - это 1984.
Это первая книга, которую я прочитал меньше чем за месяц, ни разу не оторвавшись от неё на продолжительный срок, как это, почему-то бывает с любой другой книгой. К слову с "Мы" этот перерыв и вовсе длился два месяца.

Поделитесь и вы, пожалуйста, может именно ваша рекомендация станет моей следующей прочтённой антиутопией

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 20:18

@Faisap, 1984 по душе, но Скотный двор увлекательнее. Из любимых: бегущий человек, долгая прогулка, рассказ служанки, пляж.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее