Рецензия на книгу Каллокаин от marty_murr

написала рецензию30 октября 2019 17:45

#Кр2_2курс

"Мужчину тянет к женщине, женщину – к мужчине, но с каждым шагом, который приближает их друг к другу, оба как бы теряют какую-то часть своей души; человек надеется на победу, а сам терпит поражение"

Классическая антиутопия, где всё во славу Великой Империи. За жителями следят Глаз и Ухо полицейского, но этого недостаточно, ведь хочется и за мыслями граждан следить. Вдруг они говорят о верности Империи, а сами что-то замышляют. В решении этого вопроса поможет Каллокаин.

Главный герой романа - создатель этого препарата. От его лица и будет вестись повествование. Лео Калль - химик, работающий на Империю. Он придумал что-то вроде сыворотки правды, которая развязывает язык подопытным. Люди начинают во всю рассказывать все свои тайны, желания, мысли и переживания, а после окончания действия сыворотки будут помнить всё, что они там наговорили. Отвертеться не получиться. Такие вот дела.

Мне кажется в таких вещах страшно то, что твое собственное изобретение могут использовать и на тебе самом. Ты ведь такой же гражданин Империи и не обладаешь неприкосновенностью..

Мне книга понравилась. Легко и быстро читается, да и тема достаточно актуальная. Вроде антиутопия, а вроде и не так далеко всё ушло от истины. Тотальный контроль всегда актуален, к сожалению.

Заметила, что многие проводят параллель с Оруэллом и его 1984. Действительно схожесть есть, но Каллокаин как-то проще читается и воспринимается. Если хотите познакомиться с какой-нибудь антиутопией, то смело начинайте с этой. На мой взгляд, это достойный представитель жанра.

@alinakuznetsova Алина Кузнецова 14 августа 2018
МЫСЛИ МОГУТ БЫТЬ НАКАЗУЕМЫ Чем больше читаешь подобной литературы, тем больше узнаешь в ней современные реалии, что совершенно не радует - книги антиутопические. Я читала ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2019
Для меня - совершенно неизвестная антиутопия. Вообще впервые слышу и о книге, и об авторе. Между прочим есть некое сходство с легендарным 1984 - герой-рассказчик, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 23 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 2, глава 3) «… но что государственные границы тому, кто почувствовал, как его сердце бьётся в унисон с сердцем Вселенной!» О, это ...Читать далее