Рецензия на книгу За миллиард лет до конца света от _mariyka__

написала рецензию30 октября 2019 20:54

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.»

Ну вот как можно описать эту книгу? Я долго думала над этим вопросом, т. к. человек, порекомендовавший мне эту книгу, описал её так: " Там один ученый решал интеграл, и никак у него не получалось его решить. В общем итоге он решил, что это Вселенная ему мешает." Вот до сих пор не могу понять, как из этой книги можно было вычленить исключительно это?

Это книга о выборе. Это книга о борьбе. Не с самим собой, нет, со всей Вселенной, со всем мирозданием. О том, ради чего такая борьба возможна, а ради чего можно сдаться, отступить. А еще о том, что даже отступив по самой, что ни на есть, уважительной причине (да, такой причиной я считаю угрозу жизни и здоровью ребенка), ты не перестаешь быть поверженным, проигравшим в своих глазах. Потому что всегда найдется тот, кто пойдет до конца. Пусть этот конец будет означать конец его жизни, но он не свернет со своего пути. Этот кто-то будет страдать, но делать свое дело. И вот его никто и никогда не убедит, что «Неужели неясно, что выбирать? Жизнь надо выбирать! Что же еще? Не телескопы же ваши, не пробирки же... Да пусть они ими подавятся, телескопами вашими! Диффузными газами!.. Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!» Он будет рисковать жизнью, будет ковыряться в природе, чтобы понять её.

И тот, кто сдался, никогда уже в своих глазах не станет таким же, как тот, кто пошел до конца. Ему уже не хватит смелости. И он это знает.

Вот эту книгу я бы записала в перечень книг, которые учат, как стать успешным. Потому что пока ты не будешь успешен в собственных глазах, ты никогда не станешь успешным в глазах окружающих. Как и в чем добиваться успеха каждый для себя выбирает сам. Но вот помнить, что , чтобы ты не выбрал в жизни, идти нужно до конца, должны все!

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 21:06

Бывает, что люди уже считают себя успешными. На деле все иначе
Пример, студент, который закончил ВУЗ на отлично и уверен, что все знает, на практике делает ужасные ошибки.

Мария (@_mariyka__)30 октября 2019 21:16

@Dufrein, никто не говорит, что считать себя успешным - единственное и главное условие. Но, если говорить об этой книге, однажды принятое поражение всегда будет напоминать о себе, сколь бы почетным (с самой Вселенной же воевали, не хухры-мухры) оно не было.

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:36

@_mariyka__, но ведь не сдаётся не только Вечеровский, не сдаётся и потрясающий в своём невежестве Амвросий Амбруазович. И он успешен. И это Стругацких как раз и страшит.
Не об успешности "ЗМЛ". Никаким боком.

Мария (@_mariyka__)25 апреля 2020 19:19

@nick.bogdan, я не писала, что она об успешности. Считайте, что это я её в свой субъективный список записала, субъективно усмотрев какие-то свои мысли.

Ну Выбегалло к ЗМЛ тоже не особо относится. А конкретно Малянову, на мой взгляд, мысль о том, что он сейчас отступил, так и будет поперек горла стоят вечным напоминанием.

@sarkazmman 25 марта 2015
Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно ...Читать далее
@edsel 30 марта 2015
Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А ...Читать далее
@sura Алёна Серюкова 1 апреля 2015
"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении ...Читать далее