Рецензия на книгу Тайное место от Marvolo_Riddle

написала рецензию30 октября 2019 21:25

Действительно, похоже на Донну Тартт.

Книга имеет свою атмосферу. Для меня наличие атмосферы в произведении также важно, как и астронавту наличие атмосферы планеты. Книга это ведь тоже планета. Отличие в том, что у Тартт атмосфера более вязкая и плотная, она как будто окутывает читателя полностью, а тут более разряженная, но все равно захватывающая.

Наблюдать за персонажами элитной частной школы было увлекательно. Школьники такие школьники :) Бесконечные перипетии ссор, обид, манипуляций, лжи – даже не думала, что в школе может быть так интересно. Еще и убийство! На самом деле, всю книгу я внимательно следила за подозреваемыми (у меня большое опыт детективов я никому не верю подозреваю всех), любое лишнее моргание принимала за признание и бесилась, когда не угадывала. Серьезно, книга как-то сразу захватила мое внимание и сделала меня третьим детективом, по сюжету уже была детектив Стерва, детектив Мямля и я, добрый вечер, детектив Елена Сергевна.

Возможно я немного сократила бы книгу по объему. Некоторые моменты реально затянуты. Но, что удивительно, меня не бесили постоянные разговоры девочек про отношения, любовь, парней и всякое другое бла бла. Для меня они были просто неплохим фоном для раскрытия персонажей.

На моменте про выключение лампочек, автор вступила одной ногой на территорию Стивена Кинга, но сумела сдержать себя в руках.

В целом, книгу советую. Было интересно.

#Кр2_2курс

@neveroff30 октября 2019 21:40

Вы сравниваете с какой-то конкретной книгой Донны Тарт? Из того что я у нее читал, ничего не дотягивает до этой по атмосфере и интересу. Но, полагаю, что речь идет как раз о той, что я у нее не читал))

Про территорию Кинга - в точку, эти паранормальности оказались такими неожиданными тут.)

@loki30 октября 2019 21:57

@neveroff, если я сейчас не путаю, то 2 книга из этой серии похожа на Тайную историю Тартт

@neveroff30 октября 2019 23:16

@loki, ну вот ни Тайную историю как раз, ни 2 из этой серии я еще не читал. Но меня интересует именно касательно данной книги. Потому что нехило в меня залезла эта книга.

@marvolo_riddle31 октября 2019 0:00

@neveroff, да, я имела в виду Тайную историю. Я была просто в восторге от нее. По этим книгам есть реально много совпадений, но у Тартт повествование еще гуще и плотнее, да и с персонажами там много лучше) хотя и тут мне было интересно.

@neveroff31 октября 2019 0:20

@Marvolo_Riddle, спасибо, значит придется Тарт таки дать третий шанс. После Щегла и Мальчика, совсем слабых на мой вкус, думал не игнорировать))

@loki 9 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Тайная булочка для Слизерин Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3. Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому ...Читать далее
@ekaterin_a 14 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 17 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 3, глава 5) Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для ...Читать далее