Рецензия на книгу Письма в Древний Китай от olga_po

написала рецензию31 октября 2019 0:01

#С2_2курс (Список №6. Китай, Корея)

Мне очень нравится тема путешествий во времени. Поэтому сложно было пройти мимо книги, в которой человек переносится из Поднебесной на добрую тысячу лет вперёд, в будущее.

Путешествие обещало быть увлекательным: китайский мандарин Гао-дай из десятого века попадает в век двадцатый, причём совсем не в то место, куда ожидал. Вместо процветающей родины перед ним предстает шумный, грязный и вонючий Минхэнь, где нашего мудреца не ожидает ничего хорошего.

Что может толкнуть человека на такой рискованный проект как первое путешествие во времени, сопряженное с риском и возможными неудачами? Конечно же любопытство. А как оно там было/ будет? И, естественно, подсмотреть для своего настоящего что-нибудь полезное, поделиться с другими секретными данными и знаниями.

Однако, наш герой из другого теста. Мне всю книгу он напоминал недовольного старого деда из таких, кому раньше лучше было, трава была зеленее, люди добрее и проч., и проч. Никакие удобства и изобретения Гао-дая не радуют, ничего ему в будущем не нравится. Несомненно, он пытается узнавать новое, но, мне показалось, не столько из любопытства, сколько для отчета перед товарищем, которые его сюда и отправил.

Неправдоподобными мне показались суперадаптивные способности древнего мандарина - и друзей мигом нашёл, и язык абсолютно незнакомый выучил буквально за пару месяцев, и женщин очаровал, и связями нужными обзавёлся. И ни разу не выдал своего древнего происхождения. Не верю.

И вроде понятно, что автор выбрал Гао-дая как инструмент для отражения и критики далеко не идеальной современности. Но не хватает какого-либо сравнительного анализа, зачем читателю простое обругивание будущего древним мандарином, если он не говорит, чем конкретно выгодно выделяется его родина? Вряд ли выбранный автором персонаж подходит для возложенной на него миссии. Нужно было либо писать о китайце-путешественнике, либо брать кого поближе и конструктивно критиковать свой Минхэнь.

И ещё очень грустно, что тема путешествия совсем не раскрыта. Да, в письма между знающими людьми не так-то просто ввернуть эту информацию, но очень хотелось этого от автора. А он просто подбросил несколько кусочков информации, и вот что хотите, то и делайте с корпусом времени, почтовым камнем и точным количеством полных лун. В общем, эта книга явно не о межвременных путешествиях.

@neveroff31 октября 2019 19:27

без сравнения будущего и изначального времени с объяснением в чем упадок и чем плохи изобретения цивилизации теряется весь смысл же. Получается, задумка не реализована до конца?

Ольга Поветкина (@olga_po)31 октября 2019 19:57

@neveroff, к середине книги я уже была уверена, что цель автора не показать какое-либо сравнение между прошлым и настоящим, а просто отругать свою страну письмами древнего китайца. Сравнение здесь только между Восточным и Западным учением, да и то типа - одному можно следовать, оно хорошее, а другое ратует только за прибыль, и вообще у этих дураков деньги бумажные, они долго не протянут.

@neveroff31 октября 2019 20:03

@olga_po, да уж, "это провал"))

@hanuman Hanuman * 18 апреля 2017
Книга, в принципе, достаточно интересная, однако я воздержусь от восторженного отзыва, поскольку для себя уяснил и большие недостатки. Сначала то, что мне понравилось: интересная сюжетная ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 июня 2017
Книгу хотела прочитать давно, и вот представился случай. Но увы, она меня совершенно не впечатлила. Во-первых, решение написать роман в письмах довольно неплохое, но в ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
"Дорогой друг Цзи-гу, будущее - это бездонная пропасть." К этой книге ни в коем случае не стоит относиться серьезно. Аннотация звучит очень заманчиво. Китайский мандарин ...Читать далее