Рецензия на книгу Похождения бравого солдата Швейка от SKantor

написала рецензию31 октября 2019 0:02

Это было долгое путешествие. Не скажу, что оно пронеслось незаметно, но достаточно быстро. Вместе с бравым солдатом Швейком я побывала и в тюрьме, и в Праге, и с больнице, и в плену, и на фронте. Выслушала десятки, а может даже сотни историй, попала в огромное количество неловких и глупых ситуаций. Жаль только, что так никогда и не узнаю ни я, ни другие читатели, чем закончилась история Швейка.
Бравый солдат Швейк - личность очень интересная, но мягко скажем странная. Он идиот, у него даже заключение есть, но при этом его глупости порой бывают совсем не глупыми. Из очевидных проблем Швейка - умение понимать сугубо дословно, говорит он прямо то, что думает, совсем не думая о том, как он будет воспринят. И я бы даже сказала, что возможно у него синдром Аспергера, но любовь Йозефа поговорить никак с этим не вяжется. Ну и ладно, главное в нем не диагноз, а его похождения.
За приключениями Швейка наблюдать очень и очень интересно. Настолько много иронии и высмеивания в них. Возможно я поняла далеко не всю сатиру, но и оценила я достаточно. Порой ситуации были смешными, порою грустными, порою на грани с каким-то чёрным юмором. Конечно же, Швейк является главным, пусть и пассивным "высмеивателем", но и все другие персонажи вносят свой вклад. Больше всех посмешил вечно голодный денщик Балоун, и подпоручик Дуб, который только и искал повода прицепиться к солдатам. Впрочем, другие персонажи тоже интересны по-своему. А некоторые и вовсе вызвали ассоциации с моими сослуживцами и начальством в армии. Хорошо хоть, у меня служба была совсем не боевой. Мне почему-то подумалось, что персонажи являются гипертрофированными версиями реальных людей из жизни и армии.
Правда, есть одна небольшая ложечка дегтя - было пара моментов, когда я уставала и от Йозефа, и от его историй, и от войны. Но проходило пару страниц и это ощущение проходило.
Обидно, что история бравого солдата Швейка так и осталась незаконченной. К сожалению, Ярослав Гашек умер и не успел дописать книгу. Но это не меняет общего впечатления.
Я очень рада, что познакомилась с похождениями Швейка, оно того стоило.
#П3_2курс

@qqqqqq186 Анастасия 19 июня 2014
“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но ...Читать далее
@brainik Александр 9 января 2015
"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 14 ноября 2015
Это замечательная книга. Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и ...Читать далее