Рецензия на книгу Ребекка от mattyhoran

написала рецензию31 октября 2019 8:24

Для меня книга не оставила некого великого отклика в душе,и приятного осадка после прочтения, чтобы прямо сесть и вздохнуть: Вау!

Книга рассказывает нам историю молодой девушки-компаньонки, которая по счастливой случайности встречает богатого, успешного и известного вдовца Максима де Уинтера, который, конечно же влюбляется в нее, и, женившись, отвозит к себе в поместье Мэндерли. Однако, в поместье героине приходится сложно, так как все вокруг будто бы настроены против нее, и все как бы невзначай упоминают погибшую Ребекку - бывшую жену Максима. Главная героиня начинает чувствовать себя весьма некомфортно, она пребывает в неком душевном упадке занимается самокопанием на большинстве страниц книги. Она явственно чувствует присутствие Ребекки, видит ее во всех уголках Мэндерли. Однако, является ли Ребекка привидением, которое носится по зданию, чтобы напугать вас, или она является лишь явственным результатом воспоминаний других людей о ней, вам предстоит узнать.

Я читала много отзывов, и часто люди недолюбливают главную героиню, однако лично мне понравилось, что автор описала ее без приукрашиваний; героиня получилась естественной, переживающей и неуверенной в себе особой, в которой неуверенность росла из-за происходивших событий в ее жизни. Конечно, мне было тепло от того, что в конце книги она преобразилась, и стала сильнее морально. Автор не дала ей имени, что еще больше раскрывает основную мысль книги.
Большим минусом для меня является смазанное начало книги. Мне показалось будто бы автор просто побыстрее хотела перейти к основному сюжету. Но, перейдя к нему, она его слишком перетянула. Было немного скучновато в середине книги. Однако, финал все решил и немного приободрил меня, потому что я буквально начала засыпать. Концовка непредсказуема и круто заплетена. Однако, у меня осталось немного неоднозначное отношение к ней, так как там автор оставила много мыслей для обдумывания, немного перед этим поиграв с читателем)

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее