Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от natalya.s.alex

написала рецензию31 октября 2019 9:25

Такая классическая классика, а я впервые прочла только сейчас. Возможно раньше и не надо было, т.к. вопросы сохранения первозданной красоты и молодости были совершенно не интересны.

Кроме нарциссизма, ценности красоты внешней и внутренней, в книге рассматривается много нравственных вопросов, взаимоотношений, социальных и фамильных связей, роли происхождения, воспитания, мотивов и стремлений. И всё это в достаточно небольшом объеме. Это несколько удивило, такое сжатие смысла. Но тем самым как раз и создается эффект быстрого прочтения и легкости романа при достаточной ёмкости.

Я даже не успела встать на чью-то сторону. В меня летели факты и события, проявления человеческих пороков, и ненормальности смешивались как в калейдоскопе. Фантастическая составляющая заставила задуматься и, чего и добивался автор, сделать вывод, что исполненная мечта Дориана - никчемный и даже вредный и опасный феномен. Всё должно идти своим чередом, каждый возраст, каждое состояние человека должно проживаться в нужное время. Что-то изменить и удержать, нарушая природу, хочется, когда надо заполнить другие пустоты своей души. Любая сверхценность в итоге развалится и приведет к катастрофе.

Оригинальный сюжет, классное исполнение. Но некоторая предсказуемость и скоротечность
повествования смазали потрясающее впечатление.

#П3_2курс

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее
Обложка Портрет Дориана Грея

Экранизации

(реж. Оливер Паркер), 2009г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Альберт Левин), 1945г.
Лучшие книги - Топ 100