Рецензия на книгу Монстр от nuta2019

написала рецензию31 октября 2019 11:34

#Кр2_2курс

Кайтен – управляемая торпеда японских камикадзе. Кайтен – имя главной героини. И я до последней точки не могла решить, тупо это или гениально.

Этот роман явно собирательный, в нём я нашла схожие черты со многими другими, в которых молодёжь решает серьёзные социальные проблемы: Голодные игры напомнило сегрегацией общества; Дом в тысячу этажей – географией и устройством города Гармонии (хотя здесь нет того психодела, конечно); в финале на меня пахнУло Дивергентом и даже Пятой волной (не первой книгой), плюс здесь целое комбо из нескольких киберпанковских идей, включая "дополненность", которую видно только через розовые линзы. А ещё моё воображение, увидев имя одной из героинь, резво нарисовало декорации верхних уровней Гармонии в стиле экранизации Облачного атласа, той эпохи, в которой жила Сонми.

Но пора переходить к сути. Кайтен и Джун – представители разных классов общества, но в прошлом они были равны. Отключение серверов дополненности оставило этих двоих без семей, отбросило парня в низший класс к сегрегантам, а девушке ещё и глаза лишиться пришлось, но хотя бы не надежды на будущее. Читателя как мячик для пинг-понга перекидывают между этими двумя, обрисовывая мир, город, политику, наркоманию, революционные течения, других людей. С людьми всё обстоит сложнее всего – каждый имеет второе лицо, а то и третье, и кто же из них монстр?

Вторая книга из этой серии (по стилю обложек), и вновь я приятно удивлена. Отечественная социальная киберпанк-фантастика? Очень даже неплохо вышло, и по языку и повествованию, и сюжет не подкачал, а больше всего порадовали связи и ниточки, которые вроде как сперва не замечаешь, а они в финале оказываются переплетены не хуже основных событий. И ещё – здесь есть динамика личности, герои меняются вслед за событиями, развиваются, преображаются. И это не выглядит авторской прихотью "мне так удобнее", а реально является объективной психологической реакцией на обстоятельства.

Понравилось.

@loki31 октября 2019 11:47

эти обложки как-то не внушали мне доверия, а тут прям даже хорошие отзывы на нее. Хоть бери, читай и ставь 1

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 11:47

Подскажи, пожалуйста:
Т.е. это смесь и дивергента, и голодных игр, и прочих упомянутых тобой?
Сколько лет героям?

@oxnaxy, оно не смесь, просто есть схожие факты, повороты сюжета или иные особенности. Некоторые всего разок и мелькали, а в памяти застряли. В сравнении с тем же Дивергентом мне этот роман больше нравится и не в последнюю очередь из-за того, что это не трёхтомник...
Герои не детишки, что тоже радует, хотя Джуну походу только около 19 лет.

@loki, бери))))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 12:50

@nuta2019, Спасибо! Тогда мне нужен решающий ответ)

В "Голодных играх" и "Дивергенте" (всех частях всех этих фильмокниг) по субъективному мнению злой тётки Севы мир- абсолютно нелогичный и сырой, а героини - особенные-особенные, не такие как все в кубе.

Здесь такого нет?(

@oxnaxy, глянь, там ещё отзыв есть на Монстра, соблазнительный)))
Мне кажется они вообще не как Китнисс или Трис, на их месте мог оказаться кто угодно, но у Кай и Джуна оказалось достаточно нужных знаний, навыков и воли для спасения собственной шкуры)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 13:35

@nuta2019, спасибище тебе огромное) буду думать хватать её или нет. Пока тянет на "хватать".

@beshenaia Светка Паршина 30 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон #БК_2019 (15. Книга без рецензии.) Иногда кому-то необходимо стать монстром, чтобы сделать то, что должно... Выбирала книгу из списка просто по названию. А ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 31 октября 2019
#Кр2_2курс #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. Раздвоение личности у героя тоже подходит) Я уже знакома с автором по книге Мир ...Читать далее
@tirastell Tira 31 октября 2019
Когда книга написана атмосферно и детализировано, создается впечатление, что посмотрел фильм. Не возникает вопросов, как выглядят герои, образы давно сложились в голове. В какой обстановке ...Читать далее