Рецензия на книгу Русский дневник от alyonaivanishko

написала рецензию31 октября 2019 15:42

«Я тебе так скажу: если бы бог перед тем, как создать мужика, посоветовался с огурцом, то на свете было бы куда меньше несчастных баб.»

Шёл 1947 год, «железный занавес» только начинал опускаться, угроза ядерной бомбы уже повисла, а между СССР и США разворачивалась взаимная контрагитация. В этот год знаменитый американский писатель Джон Стейнбек и военный фоторепортер Роберт Капа решили предпринять путешествие в Россию, дабы своими глазами увидеть страну, про которую так много пишут в газетах. А главное, они не хотели никакой политики, они твёрдо решили (и у них это получилось) описать простую жизнь советских людей.

И я прекрасно понимаю мотивы автора. Я, например, стараюсь держаться от информационного потока настолько далеко, насколько могу. Меня попросту раздражает отсутствие объективности и откровенные манипуляции СМИ. Да, я пошла по пути наименьшего сопротивления, но я с большим уважением отношусь к людям, которые ищут объективности.

Советский Союз, конечно, мы видим фоном в огромном количестве произведений, но в этой книге весь фокус направлен на интересные детали обычной жизни людей, подмеченные взглядом со стороны. И это было гораздо интереснее всего того, что я видела раньше.

А самым интересным было то, что описывается время не моих родителей, и даже не бабушек с дедушками [о, как я молод!]. Это было время моих прабабушек и прадедушек, про которое они, к сожалению, очень мало мне рассказывали. И в этой части книга стала очень «близка к телу».

А само повествование очень лёгкое и живое [полная противоположность Гроздья гнева], с разными деталями, на которые обратить внимание мог только посторонний человек. Например, для меня главным открытием стала культура авиаперевозок в Советском Союзе, а имя «Светлана» только англоговорящий человек мог услышать, как «Sweet-Lana».

В общем, товарищи, книга потрясающая!

Всегда Ваш,
Алён
#С2_2курс
СССР (Россия, Украина, Грузия), 1947 год

@neveroff31 октября 2019 18:55

Сладенькая Лана? Да он проказник, этот Стейнбек.

Вообще забавно - одни рецензии говорят "Саня, читай срочно", другие - "Даже не думай". И ведь не сделаешь стандартный примем "Послушай женщину и сделай наоборот"...))

v v (@vandal)31 октября 2019 19:01

@neveroff, Саня, читай срочно!

v v (@vandal)31 октября 2019 19:02

Да вообще книга получилась очень приятной, неожиданные заметки о грозном СССР :D
Интересно, как её приняли обычные люди на Западе? Поверили ли?
И да, такая культура у нас не только в авиаперевозках...)

@neveroff31 октября 2019 19:36

@vandal, в хотелках сидит, вроде, значит таки да))

@alyonaivanishko1 ноября 2019 14:54

@neveroff, да, плюс один омоним в мою копилку)) На самом деле, книга очень классная, поэтому присоединяюсь к "Саня, читай срочно"))
@vandal, ну именно авиаперевозки для меня было открытием - пилот пошёл искупаться, ништяяяяк :D

@bedda1 ноября 2019 15:16

Авиаперевозки - это просто жесть) Ещё очень понравился взгляд с двух сторон на запирание Капы в ванной))

@alyonaivanishko1 ноября 2019 15:46

@bedda, да и вообще можно отметить весьма лёгкий и юморной характер Стейнбека)) что немало меня удивило))
наверное, это и стало решающим в восприятии книги))

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:51

@alyonaivanishko, а потом полетел, а пассажиры начинают курочки, яички кушать))

@art_artem 15 января 2015
В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли ...Читать далее
@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 декабря 2018
На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу ...Читать далее