Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от lyuda333

написала рецензию31 октября 2019 16:20

#П3_2курс

Еще одна из тех книг, которые популярны и, кажется, будут таковыми всегда. Ведь все, если не читали, то определенно слышали историю про Дориана Грея. Хотя, казалось бы, чего в ней такого, что заставляет людей так рьяно знакомиться с ней и восторгаться?

Книга, несомненно, хороша, но не запредельно. С Уайльдом я знакома посредственно, но мне успел понравиться его слог: такой неспешный, неторопливо повествующий о событиях, где-то даже красивый. Здесь я действительно погрузилась именно в то время, именно к тем героям и их окружению. Мне очень нравится такой эффект от книги.

Идея для сюжета вполне обычна - противостояние внутренней красоты и внешней. Каждый выбирает сам для себя, что же все-таки важнее. И Дориан на каком-то этапе своей жизни определил, что быть таким красивым юношей всю жизнь и совершенно не стареть - главная его мечта. И тут уже становится не так важно, какой ты человек, важно то, что все видят тебя невероятно красивым, тем, в кого невозможно не влюбиться. Можно бесконечно рассуждать о том, что именно явилось толчком для превращения Грея в такого человека, Генри повлиял со своими философскими суждениями о гедонизме или же нет. Но я думаю, что Дориан стал таким, каков он есть. Возможно, не было бы все в таких масштабах, но он с самого начала был лишь самовлюбленным, тщеславным, до одури восхищающимся собой и только собой человеком, а с этим уже ничего не сделаешь.

Книга в восторг не привела, но и не оттолкнула. Все же читать было приятно: и сам ход сюжета, и рассуждения героев на ту или иную тему. По мне, так без сомнения можно говорить, что Уайльд умеет писать красиво.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее