Рецензия на книгу Играющая в го от barbaris

написала рецензию31 октября 2019 21:06

Я думала, что с этим списком у меня ничего не получится. Моэма я уже давно прочитала, а больше мне читать было нечего из предложенного. Сначала взялась за Южане и северяне, но дальше трети дело не пошло. Потом решила попробовать эту книгу, ничего особенно от неё не ожидая. Какое же это прекрасное чувство, когда любые ожидания отсутствуют, а взамен получаешь что-то хорошее.

Сначала я не понимала, что происходит, но как ни странно, меня это совсем не приводило в замешательство. Книга читалась настолько легко, что мне хотелось продолжать, даже не понимая, о чем идёт речь. А потом нарисовалась картинка, достаточно яркая и красочная, совсем не смотря на то, что описываются события военного характера. Я не помню имён, да, кажется, их и не было, помню лишь два самобытных персонажа, которые играли в жизнь, а потом она логичным образом свела их на одной площади, чтобы сыграть в реальную игру - го.

Книга написана очень легко, короткими предложениями, без лишних сложных описаний. Автор структурировал её таким образом, что повествование ведётся по очереди через главу от каждого с главных персонажей. Обычно я не поклонник такого стиля, но в данном случае главы настолько небольшие по объёму, что это никак не мешало. Даже наоборот, это давало возможность видеть ситуацию с обеих сторон одновременно.

Что меня действительно пугало, так это сцены казни, они было настолько жестокими и кровавыми, что иногда хотелось скорее перевернуть страницу. Но книга все-таки военная, так что и сцены эти были вполне уместны. В целом, книга мне понравилась и оставила после себя хорошее впечатление.

#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 23:09

"Какое же это прекрасное чувство, когда любые ожидания отсутствуют, а взамен получаешь что-то хорошее."
Обожаю, когда так происходит. И не только у меня.))
Спасибо за рецензию - она очень хорошо объяснила и книгу, и намеки читателей в других рецензиях. Отличная. Не могу плюс поставить, т.к. лимит на сегодня уже исчерпался. Завтра найду ее и клацну))

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 23:11

@neveroff, вот не завидую деканам. Сидишь весь месяц, ждёшь рецензий. А эти студенты берут и в последний день все пишут. Ну типичные студенты прям.
И даже сердечко всем не поставить, лимит же!

@neveroff31 октября 2019 23:27

@Asyaa, да, есть такое)))

@barbaris1 ноября 2019 16:29

@neveroff, спасибо, очень рада, что вам понравилась)))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее