Рецензия на книгу По ту сторону синей границы от alalila

написала рецензию31 октября 2019 21:33

Вслед за предыдущими рецензентами повторю, что мало знала о жизни двух Германий после войны. Да, их было две, да между ними была ужасная стена, которую охраняли, потом её разрушили и теперь она превращена в арт-объект и украшена граффити. В частности, там есть известное изображение, на котором Брежнев целуется с руководителем ГДР, с прекрасным названием. Но подробности всегда ускользали от меня.

Чтож, это оказалось страшно. Реальность, как всегда страшнее любой выдуманной истории. Хотя насчёт документальности конкретно этой истории я ничего не знаю, но, глядя на статистику, упоминаемую в послесловии, становится ещё страшнее. Люди умирали, жаждя свободы, новой нормальной жизни.

Причём многие приметы быта знакомы по советским книгам и фильмам, со своими особенностями, конечно, но общая атмосфера схожа. Плюс ещё одно отягощающее объстоятельство - та самая Стена, за которой живут такие же люди, говорящие на том же языке и культуре, но свободные. Это кажется сюрреалистичным, абсурдным, но, черт возьми, человечество каждый раз само придумывает себе худшее.

В центре истории трое друзей. И они не такие герои, которых мы привыкли видеть в подростковых книжках. Они не избранные, не обладают сверспособностями, но их героизм глубже и реальнее. И, отдельное спасибо автору, за отказ от любовной интриги. Дружба, настоящая, истовая, как бывает только в подростковом возрасте да в книгах Крапивина, она важнее и ценнее в данном контексте.

Трудное, больное чтение. Я была не до конца к нему готова, но не пожалела.

#Кр2_2курс

@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2019
#книжный_марафон «Мать Криса Геффроя, последнего беглеца, застреленного при попытке преодолеть Стену 5 февраля 1989 года, не считала смерть своего 21-летнего сына напрасной. Карин Геффрой говорила: ...Читать далее
@asyaa Asya L 25 октября 2019
#Кр2_2курс (3 список) #книжный_марафон Это было жестоко. И в школе, и в университете была такая ситуация, что программу по истории мы не успевали пройти. В ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 февраля 2020
Один народ, два государства, разделённые границей с жёсткими условиями пропуска. ФРГ и ГДР. Наверное многие слышали об этом, читали, смотрели. И всё равно, сколько бы ...Читать далее