Рецензия на книгу Убежище. Дневник в письмах от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 октября 2019 22:56

#П3_2курс.
1 предмет. Фрейд высказался, что "В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги" - предлагаю ничего не жечь, а убедиться лично, что книги достойны прочтения.

Книга, написанная в виде дневника – несколько сомнительный ход. Но что если это действительно дневник? Дневник человека, который сам уже не расскажет о своей жизни… В этом есть что-то, внушающее трепет. Мой взгляд всегда притягивают старые фотографии людей, которых уже нет – что-то они думали в этот момент, чего-то хотели, к чему-то стремились, боялись и ждали, возвращались к кому-то и скучали о ком-то. Можно о многом передумать, глядя на черно-белое лицо, а тут ведь целый дневник!

Дневник девочки, Анны Франк. Она еврейка, она оказалась в войну в Голландии. И вот, страшная опасность подступила, и ее семья покинула дом и при помощи друзей нашла себе убежище. Какая-то контора с не совсем очевидным расположением комнат. И в этих комнатах можно жить.
Но каково это – жить больше двух лет не выходя на улицу, не видя никого, кроме соседей по несчастью и замирать от страха, случайно произведя лишний шорох… Если не знать ничего об Анне Франк и не читать аннотацию, то книгу даже можно назвать остросюжетной – спасутся или нет, ведь война же кончится – это-то мы точно знаем!

Анна – удивительная девочка. Столько размышлений, столько внутренней силы. Невероятная для такого возраста опора на себя, вера в собственные сильные стороны и умение признавать ошибки. Она хотела стать писателем и журналистом, когда вырастет. Она знала точно, что издаст книгу под названием «Убежище», а основой станут ее дневниковые записи. Она влюбилась в мальчика из семьи, что пряталась с ними вместе и осознавала так глубоко, что дело вовсе не в любви до гроба, а что в этой взаимной теплоте можно черпать силы. У нее, самой младшей из обитателей Убежища, случались стычки с соседями, и она предпринимала попытки постоять за себя и предавалась размышлениям о причинах произошедшего. Было ли страшно? О, конечно, и очень часто, но вместо того, чтобы опуститься и трястись под одеялом, Анна прилежно училась, осознавая притом очень четко, где лежит область ее интересов. Хотя бы вот отстаивание у взрослого соседа своего права на письменный стол, чтобы изучать мифологию! Да, в сущности ее мифология ничем не хуже в этих обстоятельствах, чем то, что изучал доктор Дюссель, но смочь заявить об этом и отвоевать свое право! Это мне кажется невероятным. И просто поразило, насколько развиты у нее коммуникационные навыки. При возникновении конфликта и непонимания – она идет к тому, с кем возникло напряжение, и говорит. Понимаете? Говорит об этом! С мальчиком - о чувствах и тех знаниях, которые они могут поведать друг другу. С отцом – о его отношении к ее дружбе с мальчиком. С соседями – о конфликтах и взаимных упреках. Я и взрослых-то таких, сильных, смелых, рассудительных и открытых – едва ли знаю. Она поразила меня, эта юная девочка. Как бы я хотела, чтобы она стала журналистом и писателем!

Поразительно, но книга эта не страшная, а очаровательная и нежная. Потому что с ее страниц глядит не война, а умные и юные глаза Анны Франк.

@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить ...Читать далее
@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник. Знаете, все начиналось ...Читать далее
@malenkay 1 сентября 2014
В данной книге-дневнике показан отрывок из жизни Анны Франк, девочки, которая находилась в переходном возрасте, когда любая вещь, деталь, эмоция, ситуация воспринимается совсем не так, ...Читать далее