Рецензия на книгу Война миров от Evees

написала рецензию31 октября 2019 23:07

#П3_2курс

Очень долго хотела прочитать эту книгу и видимо мои ожидания оказались чересчур завышенными..
С одной стороны понимаешь, что книга была написана в конце 19го века, это очень круто по тем временам. Можно ли подумать, что тогда кто-то мог вообразить пришельцев с марса, которые в капсулах на молниях спустились на землю, чтобы захватить планету?! И то как он потрясающе описал и самих пришельцев и их тепловой луч смерти и триножники, которые помогали неприспособленным к земной гравитации марсианам передвигаться и процессы их питания и то, как они занесли на землю семена со своей планеты, и даже людей, которые как идиоты наблюдали за первыми прибввшими марсианами, вместо того, чтобы валить оттуда со скоростью света, и пытались наладить мирный контакт.. В общем завязка у книги была очень интересная, но.. потом что-то пошло не так, сначала повествование велось от одного унилого мужика, который несморя на то что переспался от страха, когда увидел что сделали марсиане, но это не помешало ему бросить свою жену что.. А чтобы что собственно? Он не был солдатом, не был молод, юн и горяч.. Чего он хотел добиться возвращаясь к марсианам? И чего он в итоге добился? Снова переспался и сидел укрывшись с доме с обезумевшим мужиком..
Ещё часть повествования велась от лица его младшего брата, вернее это все ещё был рассказ этого мужика, имя которого мы не знаем, но уже о "странствиях" его брата, который быть чуть более благоразумным, но не на много, и если бы с ним не было 2х девушек, которых он спас, он бы наверно тоже рвался посмотреть на пришельцев.

Вроде бы очень интересная затравка, по хожу сюжета о марсианах узнаешь все новые и новые подробности, об их устройстве, об их целях, тут и там описываются сражения и смерти и поэтому я никак не могла понять почему меня абсолютно не цепляет.. Было как то скучно, интересно было на моментах про марсиан, на моментах выживальничества гг - нет. Вообще он дико подбешивал, нет чтобы валить куда подальше, он возомнил себя викторианским Рэмбо, вот только недооценил размер своих яиц и в итоге был просто нытиком, а не спасителем земли.

Тег поправьте) уже скоро на 3ий переходим)

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее