Рецензия на книгу Феминистки не носят розовое (и другие мифы) от Tatihimikosan

написала рецензию1 ноября 2019 9:49

#ТСР-5

Африканская поговорка: «Если хотите идти быстро — идите в одиночестве; если хотите дойти далеко — идите вместе».

Оттенок, используемый в обложке книги, оказывается, не спроста. Его разработал один врач, проверяя влияние цвета на людей и он, в теории, должен снимать раздражение и агрессию. В опытах на заключенных, которых помещали в камеру с выкрашенными в такой цвет стенами, и они становились более спокойными. Я не люблю розовый в никаком виде, поэтому на меня не подействовало – в некоторых главах все равно злилась. Но если чему меня и научил феминизм и общение в соц.сетях на эту тему, то это «В мире звучит множество женских голосов, повествующих о случаях, не всегда близких и понятных нам, но они могут стать источником надежды или злости, которые могут превратиться в энергию. Используйте ее.»
Книга построена по принципу осмысления (озарения,отрицания, злости, сделки, депрессии и принятия), но в несколько другом порядке. Я, читая эту книгу, тоже их проходила.
Озарение – книга не о феминистках в общем, а о интерсекциональных феминистах. Ок, подумала я, как раз узнаю поподробнее, что это такое и с чем его едят.
Злости – так, похоже это движение за все хорошее, против всего плохого. Но я взяла читать книгу о женщинах – нафига мне история мужика, решившего стать женщиной? Вы хотите защищать права мужчин-геев и трансов – ради всех богинь, защищайте. Но зачем называть это феминизмом?
Депрессии – нафига я все это читаю, западный феминизм бесконечно далек от реалий жизни в России и проблем простых женщин вроде меня?
Сделка - Я не разделяю многие вещи из этого направления, но всегда можно почерпнуть что-то от других женщин.
Принятие – я пока не разобралась, к какой группе примкнуть, и не знаю, смогу ли я когда-нибудь определиться. Но эти женщины действительно вносят огромный вклад в дело защиты женщин (если бы они еще не тратили время и не распылялись на примазавшихся и снимающих сливки в итоге мужиков!). Я узнала о множестве групп, помогающим девушкам и женщинам по всему миру. Многие истории тронули меня и вдохновили. Плюс я узнала еще пару возмутительных фактов из мира «развитых» стран.
Вы знали, что в Англии есть налог на женские средства гигиены (как налог на роскошь! Но при этом «печенье Jaffa Cakes, лотерейные билеты и мармелад со вкусом водки считаются предметами первой необходимости и, в отличие от товаров для месячных, не подлежат обложению налогами, женщины платят налоги просто за то, что они женщины.») и поэтому многие девушки из бедных слоев населения, из-за невозможности купить их, пропускают школу из-за боязни «протечь» и стыда? Из-за этого они хуже учатся и уменьшают и так призрачные свои перспективы выбраться из нищеты в будущем.
«В США 70 % бедняков — это женщины и дети. Если говорить о крупнейших проблемах современного мира, в первую очередь в голову приходят сексизм, расизм, гомофобия и трансфобия (причем все перечисленное, по сути, сводится к феминизму) В то время как критика данных явлений — первоочередная задача в борьбе против сексизма в Америке, нередко несчастные женщины и связанные с ними притеснения выкидываются из контекста обсуждения, а ведь именно женщины составляют большую часть той группы населения, которую эти острые проблемы и затрагивают.» - осознают, но, мать их, все равно продолжают тратить время на трансов и геев!
«Афроамериканки — самая образованная часть населения Америки, процентная доля бедных из них в общей численности населения составляет 28,6 %, что является самым высоким показателем по сравнению с другими расами. Более того, в Конгрессе США лишь 19,8 % — женщины (как правило, белые и зажиточные), так что у бедных женщин любой национальности нет достойного представления в месте, где действительно было бы возможно изменить способы борьбы с бедностью.» - вот это по-настоящему грустно. Родители могут положить жизнь и дать образование своим детям, но из-за расизма у них все равно есть большой шанс остаться бедными.
Узнала о книге Женщины и власть. Манифест(и многих других, которые, к сожалению, не переведены на русский), которую собираюсь прочесть в ближайшее время.
Кира Найтли открылась мне с совершенно другой стороны. Я смотрела многие фильмы с ее участием, но никогда не восхищалась ей и ее игрой. Но ее небольшой рассказ о рождении ее дочери сделал мне ее ближе. Одна из самых понравившихся частей книги.
Читать или нет – каждый решает сам. Для меня этот опыт был полезным и интересным.