Рецензия на книгу Тобол. Мало избранных от rina_rot

написала рецензию1 ноября 2019 16:14

Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том.
Читая эту часть, я уже больше втягивалась в сюжет, а иногда будто жила в книге. Скорее всего потому, что многие герои и места действия были уже мне известны, и я уже встречалась с персонажами, как со старыми знакомыми, не важно, хорошими или нет.

В этой книге мы также будем читать о религиозных фанатиках-раскольниках, о коренных жителях Сибири с их невероятными божествами, о дальнейшей судьбе пленных шведов, которых тоже не оставляют никак в покое, об "играх" губернатора Гагарина, наживавшегося на Сибири, о вечно жаждущем знаний архитектоне Ремезове и его "непутёвой" семье, где, по его мнению, будто каждый норовит его свести в могилу своими поступками (семья вообще переживает большие ужасы). Прочитаем и о войне, затеянной лишь ради личной выгоды губернатора. И опять же отмечу, мне доставляло большое удовольствие то, как автор освещает глобальные или просто важные проблемы на примере конкретных персонажей. Героев в книге было много, но все имели разную судьбу, характер, историю, поэтому мне запомнились все, и главного героя я не выделю. Многие характеры неоднозначные, что тоже в плюс.

Хочу ещё отметить язык писателя. Здесь случались такие грандиозные события, убивалось много людей, в том числе более или менее основные персонажи уходили из жизни, рушились мечты и судьбы. Однако это написано так, что тебе не хочется причитать, без лишних громких слов и пафоса, но в цель.
В этом произведении было столько много событий, что не опишешь. Причем, я бы не назвала роман таким уж историческим. Он больше не о времени, а о людях, об их судьбах и о влиянии на эти судьбы разных причин извне.

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:56

Воооооот!
А не собиралась читать то!
Потом бы локти кусала!))
Правильно сделала, что продолжила читать, ибо в первой части так себе концовка и она практически требует, чтобы продолжили чтение))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 17:58

@vandal, умеешь ты изящно отправить человека в Сибирь да чтобы он тебе потом еще и благодарен был!:)

@neveroff1 ноября 2019 19:12

@rina_rot, не отправить, а фактически сослать ))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 19:50

@neveroff, и при том не на короткий срок. 1000+ страниц всё ж)

@vandal v v 1 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени #волшебный_пендель Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за ...Читать далее
@ekaterin_a 9 мая 2019
#книжный_марафон Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 августа 2019
Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один ...Читать далее