Рецензия на книгу Призрачное эхо от Eva_Dumont

Уильям Риттер
Призрачное Эхо
Оценка 6/10
***
Я все же решила закончить серию книг о необычном детективе и уже прочитала третью книгу "Призрачное Эхо". Мои впечатления остались такими же как после предыдущих двух книг. Ожидания были завышены и история если и не разочаровала, то оставила меня равнодушной. От полного краха спасло то, что автор наконец раскрыл часть тайн главных героев и сделал это своевременно. Перед нами история смерти Дженни Ковано.
***
С Дженни мы познакомились на страницах первой книги. Она - неотъемлемая часть особняка на Авгур-Лейн. Девушка-призрак преподносила колорит истории своими призрачными появлениями и меткими ответами. И ее история, корнями уходящая на десятилетие назад, оказалась на прямую связана с расследованием Джекаби и Эбигейл.
***
Если предыдущие две книги были лишены динамичного повествования, то в этот раз я не успевала за сменой декораций. Слишком быстро они сменяли друг друга, иногда в ущерб сюжета. Автор много намешал в истории: и загробная жизнь, и каменные големы, и водяные нимфы. Сверхъестественные существа мельтешили перед глазами бесконечным парадом-уродцев. Но я с тоской вспоминаю баньши, появившуюся на страницах первой книги. Автор мастерски вовлек ее в сюжет, создав чудесный волшебный образ предвестника смерти. Больше похожих чувств ко временным персонажам я не испытывала - они казались проходными и тусклыми.
***
Опять я не увидела эпохи. Городок, больше похожий на английский, чем на американский, обходит время стороной. Своеобразная временная дыра, когда знаешь что повествование идет в 19 веке (лишь благодаря аннотации), но особые отличительные признаки этого периода лишь мельком появлялись на страницах и чаще всего совершенно незаметно.
***
Осталась заключительная книга серии и пожалуй начну ее сейчас читать. Хоть и не жду коренных перемен и вряд ли мнение о серии у меня изменится, но хочется уже попрощаться с героями.

@skantor Соня Кантор 26 сентября 2018
Третья часть серии лично мне показалась сильно отличающейся от первых двух частей. Я начинала читать серию с надеждой увидеть детективное агентство в привычном мне формате ...Читать далее
@kadrinkooo Карина Бородина 30 сентября 2018
Если честно, то я думала, что данная серия книг является трилогией. И только дочитав третью часть, я поняла, что это не так. Очередной открытый конец ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Для меня книги этой серии легкие и развлекательные, поэтому оцениваю я их, возможно, не совсем объективно. Как по мне, здесь нет особой глубины или прорисованности, ...Читать далее