Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от linasaks

написала рецензию3 ноября 2019 9:09

Среди густых ветвей.

Надо как-то обозначить, что я не в большом восторге от книги. Мне, наверное, надо прочитать что-то про создание ее со всеми годами и что в Англии тогда происходило, чтобы больше быть в теме и понять более полноценно, о чем хотела поведать автор. Пока я только на все сто, что Остин писала очень познавательно о жизни в Англии. Можно весь этикет узнать читая ее книги, понять про строй, про моду. Книги Остин в этом плане как энциклопедия и бесценны.

Но вот сама история... Меня чуточку дергает все происходящее с Фанни Прайс включая и концовку книги. Ребенка забирают из семьи родственники, которые считают себя благодетелями. Это так, высокомерно, что ужасно неприятно. Ну, ладно, давайте возьмем общую тенденцию церкви и, в принципе, то что здравоохранение не на уровне. Третья сестра благородного семейства убежав с моряком рожает каждый год по ребенку и естественно денег не хватает, поэтому с одной стороны замечательно, что родственники ее освобождают от одного требующего внимания рта. Но! Помните фильм "Однажды двадцать лет спустя"? Про многодетную семью? Там не было лишних ртов. Я, конечно, сейчас с уверенностью заявлю, что только в советском обществе подобное возможно, но отрицать само воспитание не могу. Там ведь действительно мать сумела организовать всех детей так, чтобы они не были обузой, ну и отец был сознательной личностью. Здесь же как-то мать и не пыталась сделать что-то с детьми, хорошо, что вообще что-то приличное получилось. Особенно меня впечатляет то, что имея не очень много денег, им нужна была прислуга! А вот это, кстати, про то, каким было общество - престиж прежде всего. Ужасно.

Ну и вот, ребенка забирают в другую семью и полностью его обеспечивают. Я умолчу о странном отношении к ребенку всех личностей. Не только тетушки, которая за свои кровные горло перегрызет, а именно всех. Так как мои родители военные, а я оказалась ребенком болезненным (Север мне, как Пушкину, вреден оказался), меня с Крайнего Севера тоже отправили к родственникам, на год всего, но знаете ли Мэнсфилд-парка у них не было, а три дочери разного возраста было. Так мне никто и никогда не сказал, что я должна быть благодарна за то, что они делают, никто куском хлеба не попрекнул и никто на мне, как на Золушке, не ездил. Опять же я хочу обратить внимание, что это не Англия и престиж тут не в том, чтобы у тебя слуги и лошади были, а в том, чтобы дети были одеты, обуты, сыты, и дом был образцового хозяйства, ну и сами все начитанные и не дураки. Кстати, это был поселок городского типа, а библиотека у тетки была просто загляденье и преподавание в школе было удивительным, о каждом ребенке заботились все. Их втягивали во все кружки и знаете там была ритмика как обязательный предмет. А я девочка из города этому диву давалась, в городе уже давно на такое развитие детей болт забили. Я к чему веду, что нет ничего романтичного в том времени, что описывает Остин, как и в том обществе, потому что Фанни попрекали, за нее деньги можно сказать считали, образование давали, но как-то скупердяйски, мало ли она станет умнее. Что?! Умнее!!! Для меня это уже возмутительно, не говоря о том, что как бы там ни было, но на ней все же ездили. Я не вижу в таком обществе ничего замечательного.

И, если идти дальше по истории, то мы узнаем, что Фанни у нас девушка именно кроткая, а еще у нее своего даже карандаша нет. Она не может никому и слово против сказать, даже, если бы переборола свою кротость. А что она скажет? Ну, да, я хамоватая (пришлось стать, чтобы на жалость не давили) всем бы раздала, но я и старше, и росла в ином обществе, а она даже не может сказать: "Вас не просили". Потому что просили, увы. И она трогательно влюбленна в того, кто уделил ей внимание. Казалось бы, девочка, ты жизни не видела, людей не видела. Бросай все это и беги, но это, то общество, где увы девушка без дохода не ценится, какой бы умной, милой, рукодельницей не была. У нее с выбором жениха не все радужно.

Я не буду сейчас разбирать отношение к Фанни Кроуфорда - Остин все расписала досконально. Я возмущена и негодую другим отношением. Такого всего положительного Эдмунда Бертрама. Его "любовь" к этой девочке можно назвать только как - на безрыбье и рак - рыба. Так откровенно некрасиво, что я порадовалась тому как ловко все это в конце книги обыграла Остин. Мол время прошло, он подумал... Хорошо то, что она не стала описывать как это произошло и вроде для кротких этакая победа, что любимый, который ее в расчет никогда не брал, оказался с ней, но это же жалко! Жалко, потому что такого не бывает. И Остин не могла такое описать так, как она описывала каждое изменение в своих героях, потому что это сказка, желание сделать красиво, но понимание, что невозможно, поэтому сплошные общие фразы. Вроде и не прицепиться что это ложь, но так же, что это настоящая правда.

Мне жаль девочку. Эдмунд может к ней хорошо и относится, но если предоставится случай он легко станет ходить к другой, ему с Фанни на самом деле скучно, он использовал ее как жилетку и будет в дальнейшем так делать. Эх, женская романтика, когда так хочется все устроить красиво для достойных, но увы не в этом случае. Именно поэтому я не в восторге от книги, но к тому как описывает Остин быт у меня только слова восторга.

Я буду без итога про читать или нет. Тут как бы для каждого возраста и для каждого восприятия свое)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее