Рецензия на книгу Ужас Амитивилля от baska_kielbaska

написала рецензию3 ноября 2019 13:28

Не уверена, что книга стоит полноценной рецензии. Мне она не понравилась. Из достоинств могу назвать только то, что текст не слишком длинный и не успевает окончательно надоесть. Неплохой прием - повествование разбито на дни. Автор сразу предупреждает, что в таинственном доме семья провела 28 дней. И затем описывает, что с ними происходило каждый день.

Правда, настоящего саспенса не будет. Книга напоминает сценарий для посредственного фильма ужасов, где перечислены основные "пугалки на каждый день". Сегодня героев пугаем призраком, завтра в доме невероятно холодно, послезавтра там воняет, а послепослезавтра обнаруживается тайный чулан... Сюжет крайне предсказуемый. Некоторые приемы будут напоминать "Паранормальное явление", но в тысячу раз слабее. Другие ходы напомнят "Экзорциста", но без сопереживания персонажам. Автор собирает основные клише из сюжетов о доме, где семью одолевают таинственные демоны.

Психологию персонажей прорабатывать никто и не пытался. Ярко описать страх героев перед лицом неведомой угрозы тоже не получилось. "Пугалки" быстро становятся однообразными, повторяющимися. Не хватило у автора сил даже на яркую кульминацию, чтобы у читателя вспотели пяточки от ужаса за страдающую семью. Жалею о потраченном на эту книгу времени. Не повторяйте моих ошибок, читайте хорошую литературу. :) #ТСР-5

Алиса (@zablutshaya)3 ноября 2019 13:35

Поставьте тэг к тайным сокровищам Ридли)

@zablutshaya, ага, спасибо за совет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 ноября 2019 14:17

Сама история больше фейковая, читал разные источники, отец семейства вообще говорил что призрак его насиловал.