Рецензия на книгу Старуха Изергиль от oxnaxy

написала рецензию5 ноября 2019 10:58

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Не знаю почему, но прочитала я Старуха Изергиль только сейчас, хотя мультфильм о Данко помню ещё из детства. Думается мне, что в этот год такие вещи как будто специально идут ко мне в руки – всё вовремя, всё к месту.

В небольшой книге – три легенды, три истории о разных людях, разных судьбах. И хоть и приправлены они, как настоящие легенды, фантастическими и мистическими элементами, не сложно узнать их в нашей жизни, а может даже в своих знакомых или даже в себе.

О Ларре узнаем сразу же: гордый, самовлюблённый, ни с кем не считающийся человек, который живёт только с одной целью – собственное удовольствие, своя правда. Стоит ли говорить, что, каким бы ни был человек, ему очень сложно жить в одиночестве. И дело не только в каких-то физических потребностях, в жизни бывают разные моменты, особенно страшны те, когда практически невозможно собрать силы, встать и идти дальше, моменты, в которых необходим кто-то, пусть он даже просто безмолвно сядет рядом. Но кто будет рядом, если воздвигать вокруг себя глухие стены собственного упрямства и гордыни? И нужна ли такая жизнь тебе?

О самой себе расскажет старая Изергиль – всю жизнь она не щадила ни чужих чувств, ни самих людей; её носило по всему свету и каждый раз она расставалась с людьми с лёгкой душой. Что такое чувства других людей, в конце концов? Вот собственные – другое дело. С твоими чувствами другим людям нельзя поступать легкомысленно и жестоко, правда? Люди, что пренебрежительно относятся к другими, что разменивают любовь и дружбу на побрякушки и золото, рано или поздно обнаружат внутри у себя зияющую пустоту, которую уже ничем нельзя будет заполнить. Что станут они делать тогда и кто будет им опорой?

И легенда о Данко – самая известная, самая ожидаемая мною. Эта история отпечаталась в моей душе очень давно, но спустя много лет не блекнет, не стирается. Данко – сильный, свободный человек, который стремиться показать людям, что можно и нужно идти вперёд, выбираться из дремучего леса. Он искренне верит, что достаточно просто показать людям путь и дальше они смогут идти самостоятельно. Смогут ли люди это понять – этот вопрос я хочу оставить без ответа.

От историй веет печалью и какой-то тоской, но для меня они всё равно окрашены в золотой цвет – воспринимаю их как надёжного друга, доброго приятеля. Горького нужно читать – не все живут в идеальном мире и сами по себе являются образцом для подражания, поэтому напоминание об этом никогда не лишнее – наоборот, оно может очень сильно помочь.

@nixie Рената 17 марта 2014
Рассказ М.Горького "Старуха Изергиль" не зря считается одним из лучших его рассказов.М.Горький сумел очень лаконично и красиво соединить в нём две разные легенды,описание обычного вечера ...Читать далее
@frankiepie Фрэнки Штайн 1 августа 2014
буду петь до наступления рассвета. Ярким светом на небосводе Горит моё сердце..." Так поётся в песне "Mein Herz Brennt" группы Rammstein. Взяв за основу ...Читать далее
@juliahanks Freedom 1 октября 2014
Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства... Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла ...Читать далее