Рецензия на книгу Приключения капитана Врунгеля от fairytale22

написала рецензию5 ноября 2019 16:51

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» эта песенка накрепко засела в моем мозгу с детства, а видеокассета с мультфильмом была засмотрена до дыр. Книга у меня тоже была, но ей я не уделяла такого пристального внимания, поэтому с удовольствием перечитала. Невероятные приключения Христофора Бонифатьевича Врунгеля и его верной команды просто не могут не полюбиться. Эта морская версия барона Мюнхгаузена не даст заскучать – участие в регате, спасение белок, выпас селедок, необитаемые острова и нападение пиратов… каждая глава похожа на остросюжетный фильм, невозможно сделать краткий пересказ, абсолютно каждое предложение необходимо для целостной картины.

Но приключение было не только рази приключения, на своем пути Врунгель, Лом и Фукс всегда помогали тем, кто нуждался в помощи, совершали удивительные открытия и посетили множество интересных мест. Порой, смекалке капитана Врунгеля оставалось только восхищаться, а полету фантазии автора – аплодировать стоя.

Книга написана очень легким языком, читается на одном дыхании. Нет смысла проводить серьезный анализ, или искать глубокую мораль. Самое главное, что справедливость восторжествовала и зло наказано. Яхта «Беда» и ее команда останутся навсегда в сердцах читателей.
#С2_3курс

@neveroff8 ноября 2019 18:52

Помню, что читал книжку в детстве, но очень смутно вспоминаю сюжет. Зато отчетливо - как помощник Лом учил английский язык с первой буквы и соседка из-за этого вызвала доктора. В детстве это казалось очень смешным.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 ноября 2019 22:27

Я читал в детстве, только чтобы порадовать папу. Больше делал вид, сейчас жалею, надо реально прочитать

@rerfhtre Владимир 13 сентября 2014
Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок... Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 28 июля 2015
«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка» Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу ...Читать далее
@ivon_pro Иван Доронин 1 декабря 2017
Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта ...Читать далее