Рецензия на книгу Пикник на обочине от lyuda333

написала рецензию7 ноября 2019 10:49

#П3_3курс

К моему огромнейшему удивлению мне понравилось. Со Стругацкими у меня вообще дружба не сложилась: читала две их книги и обе мимо. Поэтому, увидев напротив своего имени их творение, подумала уже отказаться и прочитать книгу сокурсника, но это уже принцип; раз дали, то надо читать. И третий выстрел попал в цель. Хотя и данный жанр не то чтобы очень жалую, и тема сталкеров всегда была для меня неинтересной, но что-то пошло не так.

Я реально ждала момента, чтобы вернуться к книге, мне понравилось все. Стиль написания: ничего лишнего, никаких досаждающих деталей, все размеренно, понятно и даже красиво. Сюжет: это единственный раз, когда сталкеры в книге мне приглянулись. Обычно ассоциация с этой темой мрачная, серая какая-то, унылая. Тут, конечно, тоже не розовые единороги на радуге прыгали, но все же более эмоционально, больше красок. Можно абсолютно прозрачно наблюдать и чувства людей по поводу вторжения инопланетных существ, и их мысли, поводы хождения в Зону: у кого-то это просто интерес, кто-то живет средствами, получаемыми за счет нее.

Очень удачно было структурировано произведение. Эти разделы, где нам представляется все тот же Рэд, но разных возрастов, позволяют увидеть изменения героев, конкретно Рыжего. Видно, как он повзрослел после первой главы, вырос, поумнел. Уже совсем другие мысли, меняются идеалы и ценности, характер другой. За этой разницей очень интересно наблюдать.

Открытый конец меня немного расстроил, оставил незавершенность какую-то. Так хотелось узнать, случилось ли счастье даром или нет, но это уже невозможно.

Название вообще, на мой взгляд, крутое. Очень классное сравнение. И так и неизвестно, что это было: пикник на обочине нашей планеты или самое настоящее вторжение.

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее