Рецензия на книгу Синяя Борода от kca999

написала рецензию19 сентября 2014 15:23

«Что это было?» - вот какая первая мысль возникла в моем мозгу после прочтения данного произведения госпожи Нотомб. Ответа на этот вопрос я не получила до сих пор.
Роман повествует нам о молодой женщине – Сатурнине (ну и имечко!) которая решает снять комнату в огромной квартире эксцентричного (и это мягкого говоря) аристократа. Главный герой – социопат, он уже много лет не покидает своего жилища, но в четырех стенах он вовсе не скучает, ведь у него постоянно снимают комнату молодые женщины, однако живут в шикарных апартаментах они недолго, так как каждая его постоялица через некоторое время бесследно исчезает, и самое интересное, что все об этом знают. Уже на этом этапе возникает вопрос – почему? Почему этим товарищем не интересуется полиция? Почему никто не ищет этих девушек? Почему в дом к человеку с репутацией психа так стремятся попасть женщины всех возрастов? Но по ходу развития сюжета становится понятно, что главный герой просто напросто большой избалованный ребенок, который ко всему и ко всем относится как к игрушкам, сломал – купит другую.
Справедливости ради надо сказать, что Сатурнина сама весьма странная мадемуазель, в чем убеждаешься с каждой новой прочитанной страницей. У этой девушки совершенно отсутствует чувство самосохранения, ведь нельзя же закрывать глаза на очевидные вещи. Однако к концу романа у меня появилось впечатление, что Сатурнина просто не совсем здорова.
Главной особенностью этого романа является то, что он представляет собой один большой диалог главных героев, изредка прерывающийся действием, а точнее сменой суток. И эта болтовня просто бесконечна, к тому же она настолько не естественна, что за каждое событие, прерывающее ее, цепляешься в надежде, что сейчас вот-вот что-то произойдет, но ничего не происходит. Даже финал и разгадка (можно подумать для кого-то в этом произведении была загадка) это снова диалог и минимум действий.
Произведение крайне нелогично, поступки героев сначала заставляют сомневаться в их адекватности, а к концу окончательно убеждаешься в душевной болезни персонажей. Но главное, роман жутко скучен. За этими нескончаемыми диалогами нет никакой загадки, никакой интриги, все очевидно. Вместо интересной детективной истории мне пришлось читать бесполезные препирательства двух неадекватных людей.
Жаль потраченного времени.

@beauty_apple Anna Klenina 28 июля 2015
К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 2 августа 2015
Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, ...Читать далее
@deer 11 августа 2015
Очень странная книга. В ней совершенно отсутствуют действия, динамика, сплошные диалоги и размышления. Молодая девушка решает снимать квартиру, а тут удача-большие апартаменты за маленькую цену, ...Читать далее